»  » 
Форум Молодостроя о военной ипотеке
тот самый, с 2010 года
Вопрос-Ответ, Отвечаем на общие вопросы о НИС, кредитовании, страховании и пр.
Всем привет. Кто может проконсультировать??????
Что ждет военнослужащего отслужившего 20 лет и уволенного по ОШМ, который купил квартиру по программе НИС военнослужащих за которую еще не полностью погашен кредит???
Pav,
Если 20 лет календарных, то не имеет разницы как он уволен, по ОШМ, по окончанию контракта, или даже по плохой статье,
его ждет доплата оставшегося кредита за свои собственные средства.
Если 20 лет льготных, то надо посчитать сколько календарных, и тогда можно расчитывать на ДОПы в размере:
(20 лет - календарная выслуга) [в месяцах] * (накопительный взнос участника НИС на год увольнения [в этом году 222 т.р.] / 12)
остаток по кредиту на который не хватило ДОПов придется выплачивать из собственного кармана.
Спасибо. Все понятно. Купил квартиру по НИС, служи до 25)))
Pav, рекомендую также прочесть наш сборник "Военная ипотека. Как это работает?" - там, в том числе, есть ответ на Ваш вопрос.
Здравствуйте, коллеги! Почитал форум, раздел "вопрос-ответ", но по интересующему меня вопросу ничего не нашел. Поэтому хотелось спросить Вас, может быть кто-нибудь да знает. Вопрос следующий: Я являюсь участником НИС 7 лет и сейчас планирую воспользоваться данной возможностью. Летом у меня свадьба. Будущая женя также является участником НИС (служим в одной части :-)), но только 2 года. Собственно сам вопрос: сможет ли она купить квартиру используя средтсва накопления и ипотечного кредита через год, если ее муж (то есть я) уже воспользовался такой возможностью? Надеюсь понятно изложил)) Спасибо.
Да, сможет.

------------------------------------

Подобные вопросы постоянно всплывают, несмотря на то что система действует уже 9-ый год.
Если Вас включили в реестр НИС, то вы имеете право на получение этих средств, не зависимо от того, есть ли у Вас квартира или нет, в этом регионе или нет, есть ли она у жены/мужа/родителей/бабушек/дедушек или нет, пользовался ли Ваш муж/жена..
В реестре состоите именно Вы, не Ваша семья, не Ваше благосостояние, или что то еще..
Если Вас включили в реестр, то все, Вы имеете право, от Вас требуется только служить до 20 лет выслуги.

Здесь лежит файл, в котором перечислены основания для включения в реестр НИС, можете заметить что там нигде нет условий типа: есть или нет жилья, есть ли она у супруга, есть ли семья вообще, и т.п.
Изменено: Z_Z_Z - 08.08.2016 23:42:35
Цитата
Z_Z_Z пишет:
Да, сможет.

------------------------------------

Подобные вопросы постоянно всплывают, несмотря на то что система действует уже 9-ый год.
Если Вас включили в реестр НИС, то вы имеете право на получение этих средств, не зависимо от того, есть ли у Вас квартира или нет, в этом регионе или нет, есть ли она у жены/мужа/родителей/бабушек/дедушек или нет, пользовался ли Ваш муж/жена..
В реестре состоите именно Вы, не Ваша семья, не Ваше благосостояние, или что то еще..
Если Вас включили в реестр, то все, Вы имеете право, от Вас требуется только служить до 20 лет выслуги.



Изменено: Z_Z_Z - 24.02.2013 19:28:2
Спасибо большое за оперативный ответ!
Доброго дня!

Собираюсь воспользоваться военной ипотекой с добавлением своих средств. Подскажите по какой формуле считать срок окончания платежей и задолженность после увольнения (без ОШМ) через 5/10 лет?

Исходные данные:
  • стою на учете в программе уже 4-ый год (столько же выслуги). Коллеги-одногодки говорят, что сейчас реально получить 3 100 т.р. (2 500 банковский кредит + 600 накопления на именном счету);
  • с каждой з\п в дальнейшем перевожу 30 т.р. в счет погашения кредита
Вопрос в следующем - сколько я должен буду вернуть государству и банку, если уволюсь через год? А если через 6 лет? При этом обязательно сохранив квартиру.

Не прошу все за меня рассчитывать (хотя был бы очень признателен, если у кого-то найдется время и желание), укажите где почитать. Перелопатил много информации, но конкретных формул не нашел ни в сборнике, ни на форуме.
Для расчета лучше всего подходит калькулятор АИЖК (пока свой калькулятор мы не написали, но собираемся это сделать).

При увольнении Вы будете обязаны продолжать (но уже самостоятельно) вносить ежемесячные платежи в банк. Предполагается, что после увольнения банк оставит условия кредитования прежними: почти все закладные по ипотечным кредитам в рамках программы "Военная ипотека" выкупает АИЖК, АИЖК - государственная структура, средствами не стеснена и не обижена, посему вряд ли будет повышать ставки и повышать требования к заемщику после увольнения. Т.е., опять же, берете калькулятор АИЖК и примерно прикидываете размер патежа.

Кроме того, на Вас ложится бремя возврата целевого жилищного займа (ЦЖЗ). Ежемесячный платеж для долга по ЦЖЗ считается по формуле:
ЕЖП = ОЗ * ПС/(1-(1+ПС))-(ПП-1),
где:
ОЗ - сумма остатка задолженности на расчетную дату;
ПС - месячная процентная ставка, равная одной двенадцатой годовой процентной ставки, установленной на сумму остатка задолженности по договору целевого жилищного займа (процентов годовых); ПС в этом году равна 8,25%/12=0,6875%
ПП - количество процентных периодов, оставшихся до окончательного погашения задолженности.


В любом случае, это все равно выгоднее, чем брать "общегражданский" ипотечный кредит. Рассуждения на эту тему см. здесь.
Что то странное со скобками в этой формуле.

В примере отсюда вы пишете:

800 тыс.*0,006875/(1-(1+0,006875)-(120-1))

Посчитав число под дробью в этом же примере, у меня получилось -119,006875. Считаю дальше, выходит примерно "-46". Что я делаю не так?  :)
Насколько я знаю кредит Вы можете взять не более 2200,
Я для себя делал табличку в Excel'e, правда она сильно грубая и неточная (некоторые моменты не учтены), но суть вопроса понять дает..
Подставил ваши данные (кредит 2200, 30 т.р. в месяц из собственного кармана, 11% ставка по кредиту).
Ваш ипотечный кредит погасится примерно через 60 месяцев, т.е. через 5 лет банку вы ничего не будете должны, однако при этом государство к этому времени выплатит за Вас около 1200, + сумма первоначального взноса накопленного на именном счете НИС на момент покупки (около 750 если Вы 4 года состоите в НИС), т.е. почти 2000 вы будете должны государству если уволитесь через 6 лет, выплачивать вы их должны будете с % ставки рефинансирования, на данный момент она составляет 8.25 %, и по-моему выплатить должны в течении 10 лет (если не прав - поправьте)
Если уволитесь через год, то государству будете должны около 250 + первоначальный взнос  (750), т.е. около 1000, и на Вас останется кредит в банке - около 1800 (под процент банка, т.е. 11).
(расчеты в тысячах рублей)
Изменено: Z_Z_Z - 26.02.2013 21:56:11
Цитата
sada пишет:
Посчитав число под дробью в этом же примере, у меня получилось -119,006875. Считаю дальше, выходит примерно "-46". Что я делаю не так?  :)  
Прошу прощения, некорректно формулу записал. Выглядит (правильно) она так:
Цитата
Z_Z_Z пишет:
Насколько я знаю кредит Вы можете взять не более 2200,
Я для себя делал табличку в Excel'e, правда она сильно грубая и неточная (некоторые моменты не учтены), но суть вопроса понять дает..
Подставил ваши данные (кредит 2200, 30 т.р. в месяц из собственного кармана, 11% ставка по кредиту).
Ваш ипотечный кредит погасится примерно через 60 месяцев, т.е. через 5 лет банку вы ничего не будете должны, однако при этом государство к этому времени выплатит за Вас около 1200, + сумма первоначального взноса накопленного на именном счете НИС на момент покупки (около 750 если Вы 4 года состоите в НИС), т.е. почти 2000 вы будете должны государству если уволитесь через 6 лет, выплачивать вы их должны будете с % ставки рефинансирования, на данный момент она составляет 8.25 %, и по-моему выплатить должны в течении 10 лет (если не прав - поправьте)
Если уволитесь через год, то государству будете должны около 250 + первоначальный взнос (750), т.е. около 1000, и на Вас останется кредит в банке - около 1800 (под процент банка, т.е. 11).
(расчеты в тысячах рублей)
Спасибо. Поделитесь табличкой?   ;)   Интересно было бы поэксперементировать с цифрами и найти оптимальное для себя решение.



Цитата
lutohin пишет:
Прошу прощения, некорректно формулу записал. Выглядит (правильно) она так:
Спасибо. По моим расчетам получается так:

ЕЖП = ОЗ * ПС / (1 - (1 + ПС) ^ (1 - ПП)) = 1 932 000 * 0,006875 / (1 - (1 + 0,006875) ^ (1 - 120)) = 13282,5 / 0,5575 = 23825
ОЗ = накопления на счету + переводы за оставшиеся 6 лет = 600 + 18.5 * 12 * 6 = 1 932
ПС = 0,6875% (годовая процентная ставка, деленная на 12, взято отсюда) - это процент установленный в договоре о предоставлении ЦЖЗ (п. 2 ст. 15 ФЗ-117)? он может меняться со временем, зависит от текущей ставки рефинансирования?
ПП = 120 (исходя из расчета, что надо вернуть за 10 лет = 120 мес)

То есть получается, что я возвращаю государству в первый месяц 23825, а дальше больше, т.к. ПП уменьшается? Или ПП - константа, и платежи фиксированные?
Небольшие уточнения:
1. 18,5 тыс - это в этом году. Сумма каждый год индексируется, поэтому ОЗ реально будет больше по истечении 6 лет.

2.
Цитата
sada пишет:
он может меняться со временем, зависит от текущей ставки рефинансирования?
это и есть ставка рефинансирования
3.

Цитата
sada пишет:
То есть получается, что я возвращаю государству в первый месяц 23825, а дальше больше, т.к. ПП уменьшается?
Одновременно с уменьшением ПП уменьшается и ОЗ, поэтому ежемесячные платежи будут примерно равными (нужен калькулятор, чтобы сказать точнее).
Здравствуйте. Вопрос: после выпуска из академии в 2008 году вступил в НИС Министерства обороны РФ. в феврале 2011 года уволился по положительной статье "Увольнение в связи с переводом в органы внутренних дел". В запесе находился 2,5 месяца пока оформлял все документы. В МВД написал рапорт на восстановление меня в НИС. Останутся ли мои накопления за 2,5 года (с авгста 2008 года по февраль 2011 года) в Министерстве обороны или накопления начнутся с "0"? Заранее спасибо
Цитата
lutohin пишет:
Одновременно с уменьшением ПП уменьшается и ОЗ, поэтому ежемесячные платежи будут примерно равными (нужен калькулятор, чтобы сказать точнее).
Есть рац-предложение запилить калькулятор на сайте. Я в юные годы программировал на C#, но и php поверхностно знаю. Выделите мне страничку, куда можно заливать php-код, попробую сделать. Только нужна консультация по мат-части, т.к. я не знаю формулы и откуда они берутся.

Мне выгода - разберусь в теме и решу для себя стоит ли брать и на каких условиях. Порталу - развитие и привлечение аудитории.
Цитата
blackghost9k79 пишет:
Здравствуйте. Вопрос: после выпуска из академии в 2008 году вступил в НИС Министерства обороны РФ. в феврале 2011 года уволился по положительной статье "Увольнение в связи с переводом в органы внутренних дел". В запесе находился 2,5 месяца пока оформлял все документы. В МВД написал рапорт на восстановление меня в НИС. Останутся ли мои накопления за 2,5 года (с авгста 2008 года по февраль 2011 года) в Министерстве обороны или накопления начнутся с "0"? Заранее спасибо
Согласно методичке УНИС - Положительными :)  статьями для сохранения накоплений, при восстановлении на службу будут являться: "увольнение по состоянию здоровья, в связи с ОШМ или по семейным обстоятельствам" перевод в другое ведомство считаю другой причиной, накопления восстановлены не будут. Товарищ восстанавливался в ФСБ накопления насколько я помню сгорели.
Изменено: resident - 27.02.2013 16:23:22
— Мой дорогой друг, кто вам позволит?
— Это не главное. Главное — кто меня остановит?
Поддерживаю ответ resident
Вы по сути уволились "по собственному желанию". К сожалению, по данному основанию накопления не сохраняются, все начнется с нуля.
Цитата
Спасибо. Поделитесь табличкой?
Пришлось доработать ее для понимания другими людьми (т.к. открыв ее, сам не сразу сориентировался что в ней где)
Скачать
Сразу поясню некоторые моменты и неточности расчета:
-Расчет ежемесячных процентов производится как 1/12 процентной ставки умноженной на размер долга, на самом деле расчет должен производиться как 1/365 (либо 1/366) умноженное на количество дней в месяце и умноженное на размер долга. Погрешность незначительна.
-Опущена "процедура первых двух месяцев", в первый месяц оплата не поступает, а во второй приходит оплата за два месяца, погрешность - около 15-20 тысяч рублей.
(Если вы уже взяли кредит, можно подставлять размер кредита третьего месяца в качестве начального, дальше расчет будет корректным)

Остальные неточности легко скорректировать изменением соответствующих ячеек:
-Процентная ставка у меня 11% на весь период кредитования, по стандартам АИЖК она каждый год меняется, причем их прогноз я считаю слишком оптимистичным, но вы можете поменять ставку в любом периоде.
-Ежемесячный взнос у меня рассчитывается как увеличение прошлогоднего на 8%.. это тоже весьма оптимистично, но это исходя из нынешней динамики (за последние 3 года).. прогнозы АИЖК другие, можете подставить размеры платежа из прогнозов АИЖК..

Погрешность по последним двум пунктам может быть весьма значительна (вплоть до изменения срока кредита на несколько лет), но сказать точно сколько будут начислять в следующем году участникам НИС и сколько будет ставка рефинансирования не сможет никто. Я, правда, от второй составляющей отвязался, взяв кредит в банке "ЗЕНИТ".

Если будут еще какие-то вопросы, предложения - пишите..
Изменено: Z_Z_Z - 28.02.2013 13:55:11
Сразу добавлю, воспользовавшись данной таблицей, я убедился что вносить деньги в счет погашения не только стоит, но еще и выгодно!
Объясню почему.
Вносить деньги в счет погашения - это равнозначно положить эти деньги в банк под %. В моем случае 10,5 % (процент кредита). Не каждый банк сегодня предлагает такие вклады.
Если вы дослужите до 20 лет выслуги, то сможете снять эти деньги со счета НИС на свои нужды, если не дослужите, то потом меньше придется отдавать.
Недостаток такого "вклада" лишь в том что вы не сможете его снять когда захотите, а только по достижении 20 лет выслуги.

Также вопрос с "материнским капиталом" для меня отпал, т.к. погасив "материнским капиталом" часть кредита, по факту опять же мы положили его под 10,5 %, и к 20 годам выслуги сможем снять его на личные нужды, замечу что размер "материнского капитала" последние годы индексируется на 5,5-6,5% что ниже уровня инфляции.
Читают тему
Личный кабинет
Вам будет доступна история обращений, управление рассылками, скидки для постоянных подписчиков и многое другое.
Ваш логин
Ваш пароль
горячая линия
пн-сб 9:00-21:00
мессенджеры
Покупка/Продажа/Кредит
Юридическая консультация
900+ новостроек по военной ипотеке