»  » 
Форум Молодостроя о военной ипотеке
тот самый, с 2010 года
Вопрос-Ответ, Отвечаем на общие вопросы о НИС, кредитовании, страховании и пр.
Цитата
luchlex пишет:
Если я беру квартиру по военной ипотеке, а через несколько лет ситуация меняется и я не продлеваю контракт (отслужил менее 10 лет), как при этом осуществляются выплаты? сколько и кому я должен заплатить? и трудно ли продать квартиру которую взял по ипотеке? как это происходит и сколько я должен заплатить банку и государству?( имеется ввиду проценты какие то по ипотеке платятся или нет?)
После увольнения на Вас ложатся два типа выплат:
1. Выплаты по ипотечному кредиту. Банк вправе пересмотреть условия кредитования, в том числе, ставку, а также потребовать досрочного погашения кредита (все это отражается в кредитном договоре).
2. Возврат целевого жилищного займа, равного Вашим именным накоплениям за 3 года участия в НИС и сумме, которую государство успело перечислить в счет погашения ипотечного кредита). ФГКУ "Росвоенипотека" пришлет Вам уведомление с размером задолженности по займу и график платежей. Задолженность нужно будет вернуть в течение 10 лет с процентами, равными ставке рефинансирования (все это отражается в договоре целевого жилищного займа).

Для продажи квартиры необходимо снять обременения - залог в пользу банка и государства. Оптимальная схема продажи прорабатывается нами в рамках направления "Улучшение жилищных условий". Результаты проработки будут отражены на сайте. Следите за новостями.
У меня возник такой вопрос: а можно ли использовать ипотечный кредит совместно с "военной ипотекой"? Объясню смысл вопроса. К примеру я хочу приобрести квартиру на вторичном рынке за 4 миллиона рублей. 750 тысяч накопилось на счету участника НИС, 2,25 миллиона по "военной ипотеке" дает ВТБ. Итого 3 миллиона. Не хватает 1 миллиона. Отсюда вопрос: можно ли получить недостающий миллион по ипотечному кредиту в банке? Если кто-то задавался таким вопросом, буду благодарен за комментарии.
Цитата
aimp87 пишет:
У меня возник такой вопрос: а можно ли использовать ипотечный кредит совместно с "военной ипотекой"? Объясню смысл вопроса. К примеру я хочу приобрести квартиру на вторичном рынке за 4 миллиона рублей. 750 тысяч накопилось на счету участника НИС, 2,25 миллиона по "военной ипотеке" дает ВТБ. Итого 3 миллиона. Не хватает 1 миллиона. Отсюда вопрос: можно ли получить недостающий миллион по ипотечному кредиту в банке? Если кто-то задавался таким вопросом, буду благодарен за комментарии.
Сам по себе ипотечный кредит предполагает под собой деньги под залог недвижимости. То есть взяв военную ипотеку вы уже накладываете обременение на жилье. На одну и ту же квартиру вам не дадут два ипотечных кредита. Вы можете взять потребительский кредит на поручителя, под залог другой недвижимости и тд.
Изменено: dimk00z - 02.08.2012 09:16:31
dimk00z, спасибо за ответ. Сегодня обращался в банки "Зенит" и "Газпромбанк", там тоже сказали, что две ипотеки на один объект недвижимости получить нельзя.
Возник вопрос. Будет ли меняться сумма выплат и накоплений по военной ипотеке в зависимости от региона проживания? Ведь если на сегодняшние 3 млн. (2,25 млн + 750 тыс на счете) в Саратове или Краснодаре можно купить 2-х комнатную квартиру в новостройке, то в Московской области едва хватает на 1-ку (не говоря уже о Москве). Я думаю со мной согласятся многие семьи с детьми, покупкой однокомнатной квартиры жилищный вопрос не решится. Разумнее всего было бы ввести некий коэффициент (в зависимости от региона). Я задавала этот вопрос в ФГКУ "Росвоенипотека", мне ответили, что "закон для всех одинаковый и в ближайшее время изменений не предвидится".
Цитата
Elizabethka пишет:
Я задавала этот вопрос в ФГКУ "Росвоенипотека", мне ответили, что "закон для всех одинаковый и в ближайшее время изменений не предвидится".
К сожалению, ничем обнадежить тоже не можем. Коэффициенты - это пока из разряда слухов.
Elizabethka, я задавал тот же вопрос и мне пришел такой же ответ, как и Вам.
Можно ли получить кредит по военной ипотеке на покупку таунхауса?
То же, но таунхаус зарегистрирован с готовностью 38%. Какие банки предоставят?
Спасибо.
Цитата
casperrr пишет:
Можно ли получить кредит по военной ипотеке на покупку таунхауса?
Да, в соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», средства целевого жилищного займа (ЦЖЗ) могут быть использованы участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (далее – участники НИС) для приобретения жилого дома либо части жилого дома и земельного участка, занятого приобретаемыми жилым домом либо частью жилого дома и необходимого для их использования.
ФГКУ "Росвоенипотека" разработало перечень документов, который должны представить военнослужащий и/или кредитная организация для предоставления ЦЖЗ под указанные цели.
Цитата
casperrr пишет:
Какие банки предоставят?
По нашей информации такие кредиты предоставлял Сбербанк в Ростовской области и Краснодарском крае. Займемся этим вопросом дополнительно, результаты выложим на форуме.
Цитата
casperrr пишет:
То же, но таунхаус зарегистрирован с готовностью 38%.
Здесь все зависит от решения Росвоенипотеки по конкретному объекту и обуславливается степенью надежности застройщика, соответствием застройщика, процесса строительства и непосредственно объекта строительства требованиям законодательства.
Укажите конкретный объект - попробуем получить по нему информацию.
Дополнительно
Есть еще один вариант:
Если по документам таун-хаус определяется как «квартира», то таун-хаус (непосредственно часть дома) можно приобрести как новостройку по ДДУ или как кватиру на вторичном рынке, а земельный участок, который прилагается к таун-хаусу, оформить в собственность отдельно и оплатить из собственных средств.
Спасибо за ответы.
Таунхаусы в "экопарке" в Томилино: http://tomilino-houses.ru/contacts.html.
Таунхаус - дело тонкое.
Для строительства  таунхаусов назначение земельного участка должно быть - строительство МНОГОКВАРТИРНЫХ домов, а не индивидуальное жилищное строительство. Изменение назначения земель вопрос дорогостоящий.
Застройщик часто об этом "забывает", строит объект и покупателю не говорит. А это грозит сносом строения.
Изменено: SSCHUEV - 23.10.2012 20:07:45(дополнил)
Скажите пожалуйста планируется ли с 2013 года увеличение максимальной суммы кредита выдаваемого банком ( т.е не 2200000 как сейчас , а больше ). и как можно расчитать какую максимальную сумму даст мне банк, если до предельного срока военной службы мне остается 14 лет.
Цитата
infiniti пишет:
Скажите пожалуйста планируется ли с 2013 года увеличение максимальной суммы кредита выдаваемого банком ( т.е не 2200000 как сейчас , а больше ). и как можно расчитать какую максимальную сумму даст мне банк, если до предельного срока военной службы мне остается 14 лет.
Где на форумах был проект бюджета на 2013, там заложена сумма на год,точно ее не помню, по выплатам получается в месяц 18 с копейками. Если и повысят максимальный кредит,то не намного. Все расчитывают от выплат. Про фантастические слухи не верьте, их каждый год распространяют
Изменено: dimk00z - 11.11.2012 21:59:22
Цитата
infiniti пишет:
и как можно расчитать какую максимальную сумму даст мне банк, если до предельного срока военной службы мне остается 14 лет
Считал калькулятором АИЖК - выдает, что для Вашего случая максимальная сумма, как и для всех - 2,2 млн.
если 2,2 млн. было бы просто супер, я честно говоря думала где то 1,9 млн.
В любом случае все расчеты калькулятора предварительные. Решение о сумме кредита принимает кредитный комитет банка. Хотя, как показывает практика текущего года, многим дают максимальную сумму.
А банки нам дают дополнительный кредит по сниженным ставкам или упрощенной системе в рамках программы "ви", который выплачиваться будет из своего кармана?
Да, дополнительные потребительские кредиты как правило выдаются по льготным ставкам. Погашение таких кредитов осуществляется самостоятельно.
А не подскажите какие именно. Нашла только связь банк.
Читают тему
Личный кабинет
Вам будет доступна история обращений, управление рассылками, скидки для постоянных подписчиков и многое другое.
Ваш логин
Ваш пароль
горячая линия
пн-сб 9:00-21:00
мессенджеры
Покупка/Продажа/Кредит
Юридическая консультация
900+ новостроек по военной ипотеке