»  » 
Форум Молодостроя о военной ипотеке
тот самый, с 2010 года
Вопрос-Ответ, Отвечаем на общие вопросы о НИС, кредитовании, страховании и пр.
Добрый день!подскажите по следующей ситуации:
в 2014 году был реализован ЦЖЗ и взята ипотека. В 2016 уволен по ОШМ. Выслуга более 10 лет. Вопрос: при восстановлении на службе могу ли повторно вступить в программу?или нет?
Ivanych, досрочное погашение выгодно - сокращает срок кредита и уменьшает переплату.
Информацию на сайте АИЖК прокомментировать не готова. Но судя по тому, что Вы написали, там что-то не так отображается.
Promo-sale@inbox.ru, да, Вы сможете вступить, но только после того, как общая продолжительность военной службы составит 20 лет в календарном исчислении.
Почему так - при увольнении Вам выплатили средства, дополняющие накопления, из расчета до 20 лет выслуги. Соответственно, участие в НИС и накопления смогут продолжиться только после 20 лет.
lutohina.natalia, подскажите мне, пожалуйста, такой нюанс: если я сейчас из своих средств погашу банковский кредит (сейчас примерно 2 млн.), то куда будут идти выплаты из РВИ, если я еще служу (выслуга 13 лет).

И отсюда возникает второй вопрос: если я захочу уволиться сам (до выслуги 20 лет), то я должен вернуть РВИ сумму ЦЖЗ + проценты уплаченные за меня за все время пользования ВИ?  

Спасибо!  
Изменено: moo_rakami - 08.01.2018 14:00:20
moo_rakami, насколько я знаю, если вы сами погасите кредит, то деньги будут поступать на ваш счёт, пока вы служите.
         
moo_rakami, да, после погашения кредита средства продолжат поступать на именной накопительный счет.

По поводу возврата средств при увольнении - в общем случае, да, придется возвращать.
Однако, при выслуге более 10, но менее 20 лет право на  накопления возникает в следующих случаях: увольнение по ОШМ, состоянию здоровья, семейным обстоятельствам или по достижению предельного возраста. В этих случаях возвращать ничего не нужно.
Подскажите, пожалуйста, а апартаменты (вторичное жилье, готовая квартира-студия) можно приобрести по ВИ?
Tetra, апартаменты, насколько мне известно, это помещения в коммерческих, а не жилых зданиях.
По военной ипотеке разрешено приобретение жилых помещений: квартиры, дома или части дома.

Если под апартаментами понимается именно коммерческая недвижимость, то приобрести не получится.
Добрый вечер! Брата уволили со службы по НУК, 10 лет выслуги, ключи от квартиры ещё не получены. Может ли он отказаться от квартиры в пользу государства? Придётся ли ему что-то выплачивать? Буду благодарна за ответы!
janna89, отказаться от квартиры, к сожалению, нельзя. Необходимо ее с согласия банка и Росвоенипотеки продавать и впоследствии погашать перед ними задолженность.
Доводить до реализации квартиры с торгов в счет долга ни в коем случае не стоит - квартиры на торгах продаются в полцены, а остаток все равно военнослужащему нужно отдавать и банку и государству.
Цитата
lutohina.natalia написал:
janna89 , отказаться от квартиры, к сожалению, нельзя. Необходимо ее с согласия банка и Росвоенипотеки продавать и впоследствии погашать перед ними задолженность.
Доводить до реализации квартиры с торгов в счет долга ни в коем случае не стоит - квартиры на торгах продаются в полцены, а остаток все равно военнослужащему нужно отдавать и банку и государству.
Ключи от квартиры он должен был получить до в конце декабря, но до сих пор не получил. Застройщик нарушает условия договора. Нельзя аппилировать этим? И отказаться от квартиры, расторгнув договор?  
Подскажите, пожалуйста, сталкивался ли кто-нибудь практически с окончанием выплат банку.
Если в текущем году исходя из графика кредит банку автоматически погашается, то как РВИ поймет, что хватит уже перечислять со моего счета деньги и пора их оставлять на нем?
Ну или если я раньше времени сам погашу остаток банку, то, опять же, как РВИ поймет, что пока остановиться?

После 20 лет выслуги РВИ автоматом в Росреестр отсылает снятие залога?

Спасибо за ответ!
janna89, теперь поняла. Вы имели в виду новостройку и расторжение ДДУ.

Участник НИС вправе расторгнуть его в одностороннем порядке, в судебном порядке, а также по соглашению сторон.

При расторжении возвращаются денежные средства, уплаченные по ДДУ. Помимо этого участник НИС имеет право на получение неустойки за пользование денежными средствами с момента заключения ДДУ до момента его расторжения, а также на компенсацию иных понесенных им убытков, связанных с неисполнением застройщиком условий договора. Сразу отметим, что на практике убытки крайне тяжело доказать и взыскать, такие случаи - редкость.

После получения денег по расторгнутому договору участник НИС обязан в полном объеме погасить задолженность по кредитному договору и выполнить обязательства по возврату средств целевого жилищного займа (ЦЖЗ).

По ДДУ застройщик вернет ровно ту сумму, которая была уплачена изначально, плюс неустойку. Проценты за пользование кредитом застройщик в случае расторжения договора не компенсирует. Разницу банку придется выплачивать самостоятельно.

Кроме того, если после расторжения ДДУ в отношении застройщика будет возбуждено дело о банкротстве, денежные средства участнику НИС могут быть и не возвращены. Требования о возврате долга по расторгнутым договорам удовлетворяются лишь в третью очередь. Имущества застройщика-банкрота в таком случае может просто не хватить на всех
Также если объект долевого строительства будет достраивать другой застройщик, участник НИС, расторгнувший договор, не сможет претендовать на передачу квартиры новым застройщиком.

Auris_1986, банк обязан уведомить Росвоенипотеку о полном погашении кредита. Даже если в банк будут перечислены лишние средства, банк обязан их вернуть.

Чтобы снять залог, нужно написать заявление в ФГКУ "Росвоенипотека". Форму заявления лучше запросить в учреждении ближе к делу.
Здравствуйте! Планируем покупку вторичного жилья, сертификат уже на руках. Покупку планируем в Санкт-Петербурге, живем пока в Хабаровске, отсюда возник вопрос по этапам оформления. Есть ли смысл сейчас подавать заявление в банк, если мы еще не смотрели квартиру вживую и не договорились с продавцом о конкретной сумме?
Или же в банк нужно идти уже со всеми документами (оценка, выписка из дом.книги и тд) от продавца? На покупку квартиры у нас отведен отпуск 30 суток, боюсь не успеем!
oksana1149, рекомендую начать с того, что обратиться в банк, рассчитать предварительную сумму кредита, взять перечень необходимых документов и уточнить иные требования банка к приобретаемому жилью.
Также сразу уточните ориентировочное время на оформление сделки и этапы, когда необходимо присутствовать лично.
30 дней скорее всего не хватит. Но, можно выдать доверенность, чтобы кто-то завершил сделку от вашего имени. Кроме того, если у банка широкая филиальная сеть по стране, наверняка подскажут, как выйти из ситуации и завершить сделку в своем городе.
Здравствуйте. В 2013 году взял ипотеку в банке Зенит для покупки квартиры в ЖК Центральный, Лыткарино "Славянское подворье Л". В марте 2016 года по ДДУ  я должен был получить ключи от квартиры, на сколько всем известно стройка ещё продолжается. На днях мне банк прислал письмо "Уведомление об актуализации графика платежей по Военной ипотеке в рамках Кредитного договора", сравнил со своим графиком и получается следующее: по моим документам с банком полностью должен рассчитаться 30.09.2027 году, а по графику в письме до 30.11.2027 и останусь должен 1261245,23 руб.!
Подскажите, что делать? куда обращаться? В банк звонил сегодня, попросили перезвонить в будний день.
И соответственно, что делать с застройщиком? в суд? или ждать передачи квартиры? Может у Вас есть информация по стройке какая-нибудь?
Vitalya68, здравствуйте.
Начнем с конца. Чтобы избавиться от долга в 2027 году есть как минимум 3 варианта:
- на рассмотрении сейчас находится проект Постановления Правительства, который разрешит перекредитовывать военную ипотеку, т.е. Вы сможете уйти в другой банк на более выгодные условия;
- также на рассмотрении находятся поправки, согласно которым срок кредита будет переноситься до срока очередного контракта;
- можно не ждать ни того и ни другого, и начать погашать кредит частично досрочно за счет собственных средств.

Насчет ЖК Центральный.
На сайте Арбитражного суда значится ряд исков в отношении "Славянское подворье Л" о взыскании задолженности, часть из них удовлетворена. Кроме того, имеется исковое заявление о банкротстве, но суд его в производство еще не принял. Надеемся, что до банкротства не дойдет, но на всякий случай:

Если в отношении застройщика будет введена процедура банкротства, Вам следует заявить о включении в реестр требований кредиторов. Заявление направляется в Арбитражный суд, а копия — временному (конкурсному) управляющему застройщика. О банкротстве застройщика дольщиков уведомляет временный управляющий.

В заявлении необходимо указать требование о передаче Вам жилого помещения как объекта незавершенного строительства.
Основание — статьи 201.10 и 201.15-1 Федерального закона от 26 октября 2002 г. №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Заявление должно быть подано в тридцатидневный срок со дня опубликования сообщения о введении в отношении застройщика процедуры банкротства. Даже если этот срок пропущен, заявление необходимо подать.

Я единственного понять не могу, когда заключал кредитный договор государство гарантировало ежегодные выплаты, на основании которых и был заключен кредитный договор. Сейчас суммы уменьшили. Так моя вина какая? Я же заключил договор на тех условиях?
Добрый день. Подскажите... Накопления 3,3 млн есть, банк дает кредит 1,8 млн на 9 лет. Эти 1.8 будет оплачивать государство пока я прохожу службу? Заранее спасибо.
Читают тему
Личный кабинет
Вам будет доступна история обращений, управление рассылками, скидки для постоянных подписчиков и многое другое.
Ваш логин
Ваш пароль
горячая линия
пн-сб 9:00-21:00
мессенджеры
Покупка/Продажа/Кредит
Юридическая консультация
900+ новостроек по военной ипотеке