»  » 
Форум Молодостроя о военной ипотеке
тот самый, с 2010 года
Вопрос-Ответ, Отвечаем на общие вопросы о НИС, кредитовании, страховании и пр.
Цитата
infiniti пишет:
А не подскажите какие именно. Нашла только связь банк.

газпромбанк, мособлбанк
Возник вопросик. У супруги есть квартира. Хотим её продать, добавить Военную ипотеку и купить побольше. Возможно ли оформление покупаемой квартиры по долям на меня и на супругу?
Цитата
luchlex пишет:
Возможно ли оформление покупаемой квартиры по долям на меня и на супругу?
Согласно Федеральному закону от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» жилое помещение приобретается только в единоличную собственность военнослужащего.

Исключение составляет случай использования средств материнского капитала. В указанном случае после снятия обременений (погашение кредита и ЦЖЗ) жилое помещение в обязательном порядке оформляется в совместную долевую собственность участника НИС, супруги и ребенка.
Все понял!
Сегодня ознакомился с обзором банков которые работают с военной ипотекой. Согласно обзору ВИпитекой на новостройку можно воспользоваться через РУСЬСТРОЙБАНК и банк Зенит. Но в этих банках ВИпотека работает только с объектами которые аккредитованы этими банками. Может звездочку поставить и написать подробности чтобы не вводить людей в заблуждение??
Цитата
luchlex пишет:
Может звездочку поставить и написать подробности чтобы не вводить людей в заблуждение??
Не стоит и так много информации.
Цитата
luchlex пишет:
Согласно обзору ВИпотекой на новостройку можно воспользоваться через РУССТРОЙБАНК и банк Зенит
И еще Газпромбанк - всего 3 банка. Вроде как еще Связь Банк планирует к ним присоединиться.
Цитата
luchlex пишет:
Может звездочку поставить и написать подробности чтобы не вводить людей в заблуждение
Наверное, стоит сделать общее примечание (преамбулу... или в конце таблицы добавить). Подумаю, спасибо!

PS luchlex, поздравляю с получением мл. лейтенанта на Форуме  ;)
"Правильный подход военнослужащего к выбору кредита и схемы его погашения позволит досрочно выплатить кредит по программе «Военная ипотека» до достижения 45 лет и стать полноценным собственником жилья"
прошу разъяснить))) где-то тов. Лутохин писал про досрочное погашение. хотелось бы подробнее узнать об этом. если квартира будет стоить в пределах 3млн400-3млн600, накопление почти 1млн на счету. кредит будет на 2млн200 (возраст до 30лет у меня. выслуги почти 6 лет. должны максимум дать кредит). остальное свои накопления или потребительский кредит. Тов. Лутохин прошу приблизительно рассчитать сколько будет переплата по кредиту 2млн200 если самому не гасить его. а если самому то какой эффект? буду очень признателен. спасибо заранее.
Почему выгодно досрочное погашение кредита?

--Рассмотрим пример: Военнослужащий в январе 2012 года взял кредит в размере 2,2 млн рублей. Военнослужащий ежемесячно располагает "свободной" суммой 5 тыс. рублей, которую в том числе может направить на досрочное погашение кредита. Расчеты приблизительные. Для расчетов использовался калькулятор АИЖК.--

1. Без досрочного погашения срок кредита составит 11 лет и 3 месяца, общая переплата составит 1,5 млн рублей.
2. С досрочным погашением срок кредита составит 9 лет, переплата - 820 тыс. рублей.

Что на выходе получит военнослужащий весной 2024 года (дата погашения кредита)?
1. Без досрочного погашения: кредит погашен, квартира в собственности (без обременения), на именном накопительном счету военнослужащего как участника НИС сумма 0 рублей.
2. С досрочным погашением: кредит погашен, квартира в собственности с января 2021 года, на именном накопительном счете с момента погашения кредита накоплено 1,2 млн рублей. Эти 1,2 млн рублей можно использовать, например, для улучшения жилищных условий.

Скорректируем результат с учетом того, что военнослужащий мог открыть вклад, приносящий ему 10% годовых и ежемесячно вносить туда 5 тыс. рублей:
1. Без досрочного погашения: сумма на вкладе составляет 1,25 млн рублей.
2. С досрочным погашением: на вкладе с момента погашения кредита накоплено 150 тыс. рублей.

ИТОГО: для улучшения жилищных условий военнослужающему доступны:
1. Без досрочного погашения: 1,25 млн рублей.
2. С досрочным погашением: 1,2 млн + 150 тыс. = 1,35 млн рублей.

Общие выводы и рекомендации:
1. Досрочное погашение кредита или сбережение средств позволит после погашения кредита существенно улучшить жилищные условия.
2. Если ставка по кредиту превышает процент по вкладу, выгоднее досрочное погашение.
Если ставки равны, результат, по сути, одинаков. Здесь нужно смотреть, какой вариант удобнее.
Если ставка по кредиту меньше процента по вкладу, выгоднее накопления на вкладе.

UPDATE Еще рассуждения на эту тему.
Цитата
lutohin пишет:
Скорректируем результат с учетом того, что военнослужащий мог открыть вклад, приносящий ему 10% годовых и ежемесячно вносить туда 5 тыс. рублей:

таких вкладов сейчас нет))) почти) смотрел банки втб24 и сбербанк)

про досрочное погашение... мое мнение - военнослужащий, который заинтересован в будущем сменить жилье и имеет "свободные" денежные средства, может гасить сам. а если денег нет и до увольнения после достижения предельного возраста пребывания жилье не будет меняться и не будет пытаться продаваться по взаимозачету, то смысла нет. один минус второго варианта - квартира не в собственности. но читая ваши статьи я понял. что итак ее можно будет продать по одновременной продаже  и снятию обременения. надеюсь опыт появится у кого-нить такой и нам про него расскажут.
про налоговый вычет хотелось бы информацию все-таки получить) в начале темы про вычет проскакивала информация. что-то изменилось?)
Изменено: mck1922 - 26.11.2012 23:26:37
С налоговым вычетом ситуация следующая:

Участник НИС имеет право на налоговый вычет, который предоставляется в размере внесенных собственных средств военнослужащего (сверх ипотечного кредита и ЦЖЗ), а
также в суммах, сформированных за счет доходов от инвестирования накоплений для жилищного обеспечения участников, и иных поступлений, не запрещенных законодательством Российской Федерации.

Сумма доходов от инвестирования зависит от срока участия в НИС, ее размер должно сообщить ФГКУ "Росвоенипотека" (сумму дохода от инвестирования можно примерно определить по этой таблице).

Возврату подлежат 13% от суммы (собственные средства + доходы от инвестирования), не превышающей 2 млн рублей, то есть не более 260 тыс. рублей.
Если участник НИС будет досрочно погашать кредит, то положены также 13% с суммы уплаченных причисленных процентов по кредиту. Причисленные проценты по кредиту - сумма, превышающая размер основного долга по кредиту и получаемая из-за превышения размера ежемесячного платежа по кредиту над ежемесячными начислениями по договору ЦЖЗ (подробнее данный вопрос можно разобрать с помощью ипотечного калькулятора АИЖК).

Согласно официальной позиции ФНС со средств ЦЖЗ, а также кредитных средств налоговый вычет не полагается.

UPD Справедливости ради стоит отметить, что в ряде регионов военнослужащие получали и получают вычет при том, что собственных средств при покупке квартиры не добавляли. Вместе с тем, до нас дошла информация, что по крайней мере одному участнику НИС, получившему такой вычет из ИФНС пришло уведомление о необходимости возврата ошибочно начисленной суммы.
Думаю, в данном разделе интересно будет сообщение из другой темы - "Что лучше "Военная ипотека" или обычный ипотечный кредит?".
Доброго времени суток!! Наткнулся на неком форуме на следующую информацию:

Николай, ситуация с позиции НИС по новостройкам выглядит следующим образом:
1) Кол-во объектов, приобретаемых с использованием НИС, ограничено, т.к. по военной ипотеке можно приобрести лишь новостройки, одобренные МО РФ.
Важно!
2) При этом необходимо отметить, что, в случае задержки сдачи объекта в эксплуатацию, МО РФ перестает выплачивать ежемесячные платежи по ипотеке (накопления по НИСу), и обязанности по выплате по кредиту ложатся на военнослужащего.http://www.ikvc.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=34&sid=bdafed58b00754cb7636a9b7137625c5

Если кто может прокомментировать действительно ли это так?
Цитата
evseevsv пишет:
Доброго времени суток!! Наткнулся на неком форуме на следующую информацию:

Николай, ситуация с позиции НИС по новостройкам выглядит следующим образом:
1) Кол-во объектов, приобретаемых с использованием НИС, ограничено, т.к. по военной ипотеке можно приобрести лишь новостройки, одобренные МО РФ.
Важно!
2) При этом необходимо отметить, что, в случае задержки сдачи объекта в эксплуатацию, МО РФ перестает выплачивать ежемесячные платежи по ипотеке (накопления по НИСу), и обязанности по выплате по кредиту ложатся на военнослужащего. http://www.ikvc.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=34&sid=bdafed58b00754cb7636a9b7137625c5

Если кто может прокомментировать действительно ли это так?
1. Действительно по военной ипотеки приобретение квартир в новостройках ограничено, но не МО РФ одобряет, а ФГКУ "Росвоенипотека".
2. Такого не может быть.
У кого можно узнать такой вопрос. При получении кредита заплатил Мособлбанку комиссию в размере 40000. Законна ли эта комиссия? Дайте ссылки на нормативные акты... Спасибо!!!!!!!!!!!!!!
Алексей.
Лучше, чем это описано здесь, я не отвечу, потому просто даю ссылку.
Успехов в этом нелегком деле   ;)  . Я свою возможность упустил - вышел срок давности (3 года) по исковому требованию.

PS Если решите заняться этим вопросом вплотную, просьба изложить на нашем Форуме достигнутые результаты - всем будет полезно.
Всем привет! подскажите пожалуйста, если на меня преватезирована квартира, то могу ли я получить сумму на получение квартире, иначе говоря воспользоваться ипотекой?
да
Люди добрые подскажите пожалуйста, у меня такой вопрос, если квартира преватизирована на меня, могу ли я по ипотечной системе получить квартиру????
Цитата
Tixohmtl пишет:
Люди добрые подскажите пожалуйста, у меня такой вопрос, если квартира преватизирована на меня, могу ли я по ипотечной системе получить квартиру????
ответ написано чуть выше) ДА)
Читают тему
Личный кабинет
Вам будет доступна история обращений, управление рассылками, скидки для постоянных подписчиков и многое другое.
Ваш логин
Ваш пароль
горячая линия
пн-сб 9:00-21:00
мессенджеры
Покупка/Продажа/Кредит
Юридическая консультация
900+ новостроек по военной ипотеке