»  » 
Форум Молодостроя о военной ипотеке
тот самый, с 2010 года
Имущественный налоговый вычет
Здравствуйте! Если выплата имущественного вычета не положена, тогда нарушается принцип равенства граждан. Предположим ситуация такая, я взяла квартиру по военной ипотеке, своих средств не внесла, а были только средства цжз и кредитные банка, то я на вычет не имею права. Другой же военослужащий шел со службы по ошм забрал средства нис, пошел и купил на них себе квартиру, нигде это даже не отобразится. А потом еще и вычет получит. Таким образом что у него средства бюджетные что у меня.но он получит вычет а я нет.несправедливость. чтобы верно трактовать статью 220 нк нужно конкретное разъяснение что относится к бюджетным средствам, а именно это средства выделенные на безвозмездной и безвозвратной основе, однако средства нис предоставляются на других условиях. Плюс еще один момент в договоре купли-продажи четко прописано, что оплата производится из 3 частей, средства цжз, кредитные средства ПРЕДОСТАВЛЕННЫЕ ЗАЕМЩИКУ, то есть мне ,и собственных средств.получается бюджетные здесь только средства цжз (если они таковыми могутбыть признаны)кредитные ср4дства тоже мои, ведь они даны мне банком, а не выделены из бюджета, а оговорки про то что будет кредит гасится из бюджетных средств нет в 220 статье, там указана конкретные средства на момент покупки квартиры.и это логично, ведь я могу и быть уволена со службы тогда обязательства по кредиту будут возложены на меня.и все письма минфина не имеют под собой никакого законного толкования норм статьи 220, официально толковать может только конст.суд.
маринkа, спасибо, что подняли эту тему, раньше мы почему-то об этом не подумали. Действительно, ситуация получается непонятная.
"Везунчики" в лице получателей ДОПов - это одно, но нас, на самом деле, больше беспокоит другое:
Значительное количество участников НИС попали под увольнение по статьям, не предусматривающим возникновение права на использование накоплений и получение ДОПов. Они вынуждены самостоятельно платить по кредиту и возвращать средства ЦЖЗ государству (государство за них уже не платит). Положен ли им вычет, в какой сумме? Учитывая упавшее на их печи бремя, вычет был бы очень кстати.
Постараемся в ближайшее время обсудить данный вопрос с ФГКУ "Росвоенипотека".

PS Не исключено, что нестыковки должны быть устранены поправками в законодательство о Военной ипотеке, анонсированными на этот год и начало следующего.  
Уважаемые друзья и коллеги!
Я являюсь участником долевого строительства ЖК «Лесной Городок» г. Балашиха.
В начале апреля 2013 г. застройщик (ООО «Гранель Девелопмент») начал передавать квартиры нам – дольщикам. Но в квартирах (корпус 1, 2,5) с апреля по июнь 2013 г. не было воды и отопления, в моей квартире (как и во всём корпусе 2) не было электропитания, не работали лифты, присутствовали множественные строительные недостатки и нарушения и т.д. Отопление было подано только в ноябре 2013 г. А ведь котельная ЖК «Лесной Городок» не введена в эксплуатацию до настоящего момента.
Я подал исковое заявление в суд, чтобы добиться справедливости. Но застройщик предъявляет суду разрешение на ввод дома в эксплуатацию, которое ОТКРОВЕННО КУПИЛ у администрации, и заявляет, что все Квартиры были в порядке, а указанные недостатки выдуманы ВЕДЬ РАЗРЕШЕНИЕ НЕ МОГЛИ ВЫДАТЬ С ТАКИМИ НАРУШЕНИЯМИ!  
Без Вашей помощи я не могу предоставить суду доказательства (итоговое заседание в конце апреля 2014 г.) о многочисленных и грубых нарушениях в Объекте долевого строительства – ЖК «Лесной Городок» г. Балашиха, и Застройщик может избежать ответственности.
Судебная практика по делам, связанным с военной ипотекой, формируется сейчас и особо зависит от наших действий.
Выиграть в этом суде стратегически необходимо для защиты законных прав всех участников военной ипотеки.
Поэтому прошу помочь в поиске участников долевого строительства жилых помещений, расположенных по адресу: г. Балашиха, Балашихинское шоссе, д. 12 (корпус 2), готовых подтвердить в суде наличие перечисленных мной и других нарушения в передаваемых Квартирах.
Желающих помочь прошу связаться со мной по e-mail: sschuev@mail.ru
Подскажите по такому вопросу пожалуйста. У меня есть купленная по обычной ипотеке квартира. Соответственно я уже второй год получаю налоговый вычет за квартиру на сумму до 2-х миллионов руб., как выберу эти 2 млн. - буду потом получать налоговый вычет за уплаченные проценты (если все будет хорошо).  Вопрос в следующем: сейчас подошел срок по военной ипотеке - прошло три года с момента вступления. Если сейчас буду брать квартиру по военной ипотеке с использованием своих средств, то я так понимаю налоговый вычет на мои добавленные средства мне уже положен не будет??? И будет ли положен налоговый вычет на суммы, которые я возможно буду впоследствии самостоятельно досрочно вносить в счет кредита по военной ипотеке??
Имущественный налоговый вычет, связанный с приобретением жилья, предоставляется только однажды в жизни на сумму до 2 млн. руб.
Если право собственности на жилье возникло после 2013 года, можно получить повторный вычет в дальнейшем, если не израсходован лимит в 2 млн. руб.
Если годовая сумма зарплаты не покрывает сумму причитающихся налоговых вычетов, то их можно перенести на следующий год.
Предел суммы процентов, с которых возможно вернуть вычет, составляет 3 млн. руб.
Спасибо за разъяснения. В принципе так и расчитывал. Вопрос еще немного уточню - налоговый вычет за квартиру, понятно, предоставляется один раз. А касаемо процентов? Получается , что налоговый вычет я также могу получать только с тех процентов, которые плачу по первой ипотеке. Т.е. если я буду покупать квартиру в ипотеку (неважно в  военную или нет) более налоговый вычет с выплаченных процентов мне не положен? Правильно я понял? Или же можно получать вычет пока сумма процентов, с которых идет вычет, не достигнет 3 млн.? Если не затруднит, просьба мне объяснить. Заранее спасибо.
Купил дом в новостройке, на этапе чистого поля, дом еще не достроен.
добавил свои средства в размере 1 700 000 (из них 900 тыс взял в кредит, остальные свои)
есть несколько вопросов:
Цитата
Участник НИС имеет право на имущественный налоговый вычет при покупке недвижимого имущества.
Максимальный размер вычета - 2 000 000 рублей (за исключением сумм, указанных ниже во втором дефисе).
Налоговый вычет предоставляется:
  • в размере внесенных собственных средств военнослужащего (при наличии таковых);
  • в сумме внесенных собственных средств в счет погашения причисленных процентов по ипотечному кредиту;
  • в размере расходов на приобретение отделочных материалов;
  • в размере расходов на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты, доли (долей) в них, а также расходов на разработку проектно-сметной документации на проведение отделочных работ.
Для получения вычета в налоговую инспекцию по месту жительства предоставляется декларация по форме 3-НДФЛ. В помощь налогоплательщику ФНС России разработала специализированное программное средство для автоматизированного формирования указанного документа.

Вычет может быть получен несколько раз, пока общая его сумма не достигнет 2 млн рублей. По процентам за пользование кредитом вычет предоставляется единожды в сумме не более 3 млн рублей.

1. Правильно ли я понял что вычет я могу получить только после того как дом сдадут? и тогда я могу обращаться в налоговую через гот от этой даты? или уже от той даты как была заключена сделка ДДУ?
2. Налоговый вычет я буду брать с 1 700 000, правильно ли я понял, что сумму до 2 000 000 я могу добрать потом с ремонта (квартира без отделки)?
3. Там есть какие то сроки обращения в налоговую, успею ли я?
Alexey,
1. Да, за вычетом можно обращаться: а) в тот же год, как будет получено право собственности - для компенсациия НДФЛ ежемесячно; б) на следующий после получения права собственности год - для получения суммы вычета единовременно одним платежом (сумма единовременного возврата не может превышать суммы налога, удержанного с Вас за прошедший год).
2. Если в эти 1700000 не входят средства ЦЖЗ и средства ипотечного кредита по программе Военная ипотека, то да, со всей этой суммы положен вычет. Оставшиеся 300000 можно добрать потом.
3. Ограничений по обращению нет.
Добрый день. Не судите строго в этом я мало что понимаю в частности НИС.
у меня вопрос.
Добрый день. Закончил Курскую Государственную Сельскохозяйственную Академию в 2007г., при академии закончил военную кафедру. Контракт на военной кафедре заключен с 2002 года и по окончании академии обязан был отслужить 24 месяца. В/з лейтенант присвоено в 2007 году,в этом же году поступил на военную службу в звании лейтенант на должность начальника расчета на 2 года. Службу проходил с 2007 по 2009 году, уволен по окончании срока службы. В октябре 2013 года восстановился, заключил контракт на 5 лет. Вопрос: На каком основании я могу стать участником НИС -с момента заключения контракта.
-только после того как напишу рапорт
Добрый вечер!!! У меня такой вопрос: собираюсь купить квартиру по ВИ  в г. Железнодорожный своих средств вкладывать не буду!!! только на отделку.  Правильно я понимаю что мне нужно ждать по налоговому вычету пока сумма не наберётся 2 млн????  
BAPON, ждать не нужно, можете сначала получить вычет за ремонт, а при покупке следующего жилья "выбрать" остаток до 2 млн.
Подробности в разделе "Военная ипотека. Налоговый вычет".
Цитата
zverburger написал:
Вопрос: На каком основании я могу стать участником НИС -с момента заключения контракта.
-только после того как напишу рапорт
Вы могли стать участником НИС еще в 2007 году, написав рапорт.
Сейчас Вас должны включить в реестр с октября 2013 года. Так как рапорт Вы не писали, а ответственный за реализацию военной ипотеки в части и командир части это не проконтролировали, в отношении них может быть назначено разбирательство. В любом случае, Вам необходимо подать рапорт на вступление в НИС (образец рапорта).
lutohin, Спасибо, если можно как по конкретнее это сделать без особого ущерба мне и командиру, или как осветить этот вопрос что бы меня зачислили в участники НИС с 2013 года.
За ранее огромное спасибо.
zverburger, Вам или ответственному за военную ипотеку нужно позвонить в регистрирующий орган. Это, как мне кажется, лучший вариант - там подскажут.
Уважаемый lutohin интересно узнать Ваше мнение по решению суда http://shelkovo.mo.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=83432189&delo_id=... И по статье юриста http://voenipoteka.ucoz.ru/forum/24-3-49.
Это ещё актуально, или с вычетом уже все понятно и получить его с кредитных средств невозможно?
Serj, официальная позиция Росвоенипотеки и налоговых органов не изменилась - вычет можно получить только с внесенных собственных средств.

Насчет мнения юриста и решения суда: не мне, конечно, как человеку без профильного юридического образования, с ними спорить, но отмечу следующее:

Позиция суда и юриста в целом основываются на трех предположениях:
- предоставление ЦЖЗ не основано на административном или ином властном подчинении военнослужащего займодателю ( ФГКУ "Росвоенипотека" ), а значит, эти средства не относятся к средствам федерального бюджета;
- средства ЦЖЗ являются заемными и возвратными (на возмездной (с процентами) или безвозмездной (без процентов) основе);
- средства ЦЖЗ не отражаются в доходах участников НИС и не учитываются при определении налоговой базы как доход налогоплательщика, затем освобождаемый от налогообложения, следовательно, средства ЦЖЗ не являются выплатой, предоставленной из средств федерального бюджета в том понимании, которое используется НК РФ.

1. Не могу полностью согласиться, что предоставление ЦЖЗ не основано на административном или ином властном подчинении. ЦЖЗ выдается только военнослужащим, проходящим службу по контракту. Военнослужащий связан (подчинен государству и своим командирам) контрактом и законодательством о прохождении военной службы. Причинно-следственная связь в предоставлении ЦЖЗ, по-моему, очевидна: для получения займа нужно присягнуть государству. Не это ли административное (властное) подчинение?
2. Если военнослужащий исправно служит Родине или увольняется раньше срока по "льготным" статьям, займ автоматически погашается и возврату не подлежит.
Мое мнение, что вычет со средств ЦЖЗ, использованных для приобретения жилья, можно получить только в случае увольнения с военной службы без права на использование накоплений, предполагающем возврат в бюджет предоставленных средств ЦЖЗ. В этом случае ЦЖЗ становится "классическим" возвратным займом. А вот если государство его "простило", например, при выслуге 20 лет и более, это уже по смыслу не займ, а безвозмездная и невозвратная субсидия.
3. Здесь, как и в предыдущем пункте, на лицо несоответствие одной законодательной нормы другой. Видимо, в НК РФ целесообразно внести изменения, указав, что не только доходы от инвестирования накоплений (п. 37 ст. 217 НК РФ), но и сами накопления, использованные  для приобретения (строительства) жилья, не подлежат налогообложению (НДФЛ).

Я сейчас не выступаю против военнослужащих, я сам из их числа и хотел бы получать вычет со средств ЦЖЗ и ипотечного кредита. Вместе с тем, идея вычета в моем понимании состоит в том, что государство "прощает" гражданину налог на доходы за отчетный период - уплаченный или подлежащий уплате налог. Так вот, в общем случае военнослужащий получает ЦЖЗ в качестве первоначального взноса для покупки жилья, сам не платит по кредиту и при наличии 20 лет выслуги все эти деньги достаются ему безвозмездно и безвозвратно. Заметьте, это по сути его доход, с которого ни копейки налога не заплачено.
Рассмотрим обычный "гражданский" кредит: заемщик его получил, исправно погашает, но погашает за счет чего? - за счет своих доходов, которые облагаются налогом.

Еще раз самое главное (на примере военной и гражданской ипотеки):
- ЦЖЗ покрывает первоначальный взнос при покупке жилья, основной долг и проценты по кредиту. Военнослужащему ЦЖЗ в общем случае достается "просто так", налоги на доходы он с него не платит;
- гражданский кредит погашается из доходов заемщика, облагаемых налогом (зарплата, свой бизнес и пр.), первоначальный взнос берется также из некоторых доходов, облагаемых налогом.

Так если со средств, направленных на погашение кредита, и предоставленных в качестве первоначального взноса, военнослужащий налога не заплатил, то с какой стати ему этот налог возвращать? Так в бюджете может образоваться дыра!

А вот если военнослужащий увольняется без права на использование накоплений, или увольняется с таким правом, но кредит не полностью не погашен, то в таком случае ЦЖЗ и/или остаток кредита он будет погашать уже из доходов "на гражданке", с которых налог удерживается. Таким образом, по моему мнению, если по увольнению у военнослужащего остались долги, то в размере этих долгов (не превышающих сумм, указанных в договоре купли-продажи квартиры) вычет получить можно.
Ну а с собственными средствами, внесенными при покупке квартиры, и использованными при погашении причисленных процентов все и так понятно. Я уже про это ранее писал и таким образом сам получил вычет.

PS
Законодательство не идеально, есть противоречия. Надеюсь, со временем противоречия будут устранены. От себя лично хотел бы предостеречь от получения вычета с суммы кредита и ЦЖЗ, выданного в качестве первоначального взноса. Ситуация спорная, суды решают ее по-разному, есть факты, когда налоговая требует вернуть ошибочно начисленный вычет, привлекает к этому даже военную прокуратуру (зачем-то).
100% безопасный и рабочий вариант - получить вычет с собственных средств или обращаться за вычетом после увольнения, если остались долги, которые придется погашать из своего кармана (насколько я знаю, срока давности для получения вычета нет).
Спасибо за ответ. На мой взгляд военнослужащий должен знать что у него есть законная! ( об этом гоаорит решение суда) возможность получить вычет со средств ЦЖЗ и кредитных средств, при этом он должен понимать что это право ему придётся отстаивать в суде, слушать возмущение и отрицание этого права со стороны налоговой службы, и ещё его может ждать приятный бонус- давление со стороны военной прокуратуры и командования части!!!
Serj, есть суды следующих, более высоких инстанций. Неизвестно, может, решение Щелковского суда и оспорили в дальнейшем.

Судиться или нет, подавать на вычет или нет - личное дело каждого. Но, как говорится, мы вас предупредили ;)
Согласен с Вами
Доброго времени суток.
Со всеми прошедшими и науступающими праздникими.
Проблемка в следующем:
В 2010 году купил квартиру по военной ипотеке, своих денег не вкладывал.
В 2011 году подл декларацию и получил вычет 77000.
В 2014 году наша организация сказала "не положено, надо вернуть". И все стали возврашать. Не только в нашей организации, но и сотрудники других ведомств (письма налоговая рассылала).
Сделал корректировку деклорации, в которой проставил нули (чтобы сделать возврат ошибочно выплаченной суммы).
Перевел деньги на счет.
А сегодня обнаружил, что на мне весит "налог" - 77000 и "пени" - 53000.
Насколько правомерно пени? Как быть?
Читают тему
Личный кабинет
Вам будет доступна история обращений, управление рассылками, скидки для постоянных подписчиков и многое другое.
Ваш логин
Ваш пароль
горячая линия
пн-сб 9:00-21:00
мессенджеры
Покупка/Продажа/Кредит
Юридическая консультация
900+ новостроек по военной ипотеке