»  » 
Форум Молодостроя о военной ипотеке
тот самый, с 2010 года
Имущественный налоговый вычет
Друзья!

Обсуждая опрос с имущественным налоговым вычетом для Военной ипотеки мы упустили из виду один важный момент:

Состав расходов, учитываемых при расчете имущественного налогового вычета

При новом строительстве
либо приобретении жилого дома
или доли (долей) в нем

При приобретении квартиры, комнаты
или доли (долей) в них

Расходы на разработку
проектно-сметной документации

Расходы на приобретение квартиры,
комнаты, доли (долей) в них или прав
на квартиру, комнату в строящемся
доме
Расходы на приобретение строительных
и отделочных материалов
Расходы на приобретение отделочных
материалов
Расходы на приобретение жилого дома,
в том числе не оконченного
строительством
Расходы, связанные с работами или
услугами по строительству (достройке
дома, не оконченного строительством)
и отделке
Расходы на работы, связанные с
отделкой квартиры, комнаты, доли
(долей) в них, а также расходы на
разработку проектно-сметной
документации на проведение
отделочных работ

Расходы, не отнесенные к указанным, в состав имущественного вычета не принимаются. Так, не учитываются расходы на перепланировку и реконструкцию помещения, на покупку сантехники и иного оборудования, на оформление сделок, и т.д.
Факт оплаты должен подтверждаться соответствующими платежными документами. В статье 220 НК РФ приведен примерный перечень таких документов. К ним, в частности, относятся
1. квитанции к приходным ордерам;
2. банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца;
3. товарные и кассовые чеки;
4. акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца.
Разберем на конкретном примере:

Иванов А.А. приобрел двухкомнатную квартиру в новостройке за 4,3 млн рублей. Личных средств при покупке квартиры было внесено 1,5 млн рублей. Соответственно, вычет ему положен с этих 1,5 млн. Учитывая, что в настоящее время вычет предоставляется единожды, "упускать" положенные ему еще 0,5 млн (2 млн - 1,5 млн) нелогично. Но, Иванов А.А. произвел ремонт и отделку квартиры, потратив 0,5 млн рублей, итого сумма, с которой Иванову предоставляется вычет составила уже максимальные 2 млн рублей!

Не теряйте положенную вам сумму вычета. Собирайте все квитанции и чеки на приобретаемые отделочные материалы и заказываемые работы, в том числе, в рамках "Коллективного ремонта".
Объясните мне, ничего не пойму с этих вычетов. Коллега вот тут 2 года назад взял однушку во вторичке, своих он добавил из кармана 750 тыс, и получает свои вычеты в размере 260 тыс, по 90 тыс в год (это его налоги с зарплатой). А тут о чем? О каких 2 млн, если он получает и без этих 2 млн взноса....
Изменено: FFFF1103 - 29.04.2013 15:50:30
Возник вопрос следующего характера: могу ли я приобрести по военной ипотеке земельный участок (деревянный дом стоящий на нем не оформлен - получается по документам просто участок земли), если могу, то добавляя свои 2 млн. рублей смогу ли я получить с них налоговый вычет?
Немного связано с налоговым вычетом, поэтому решил написать сюда:)
Спасибо!
— Мой дорогой друг, кто вам позволит?
— Это не главное. Главное — кто меня остановит?
FFFF1103,  согласно Налоговому кодексу и официальной позиции Минфина вычет положен с 750 тысяч. То, что ему дают вычет в размере 260 тысяч - просчет налоговой инспекции, который может вылиться во внутренне разбирательство и требование о возврате излишне возвращенных из Бюджета средств. С другой стороны, может, Ваш коллега что-то не договаривает или путает...


resident, приобретение земельного участка по ВИ не предусмотрено. А так, если бы было можно, то вычет с собственных 2 млн рублей - это реально.
Вот что пишет Росвоенипотека по поводу налогового вычета с доходов от инвестирования накоплений для жилищного обеспечения:
Цитата

В соответствии в пунктами 36-37 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации сумма выплат на приобретение или строительство жилого помещения за счет средств федерального бюджета (накопительные взносы из федерального бюджета) и сумма доходов от инвестирования этих накопительных взносов, использованных участниками НИС для приобретения (строительства) жилых домов, не подлежат налогообложению (налог на доходы физических лиц, далее – НДФЛ).

Следовательно, если полученные участником НИС указанные средства (накопительные взносы и доходы) направлены на цели жилищного обеспечения, то он не может получить имущественный налоговый вычет, так как это средства федерального бюджета, не облагаемые НДФЛ.
Получается, что со средств, учтенных на именном счете, вернуть вообще ничего нельзя.
Цитата
lutohin пишет:
pashok99, с доплачиваемых из кармана средств вычет точно положен, более того, так как вычет предоставляется с суммы, не превышающей 2 млн рублей (вычет с уплаченных процентов по кредиту в расчет не беру), Вам по сути на споры о том предоставляется ли НИС'овцам вычет или нет, должно быть... все равно  ;)  .
lutohin, а можно по-подробнее про проценты по кредиту?  :)
aljente, если Вы будете осуществлять частичное досрочное погашение кредита за счет собственных средств и в рамках этого погасите причисленные проценты (что это такое, см. ниже), то с суммы причисленных процентов положен вычет - те же 13%.

Причисленные процент ы. В большинстве кредитных программ график платежей рассчитан таким образом, что первое время общая задолженность по кредиту растет. Иными словами, Вы взяли 2,3 млн, а через три года у Вас остаток задолженности 2,45 млн (условно). Разница в 150 тыс. - это и есть причисленные проценты за пользование кредитом. Получаются они из-за того, что ежемесячного взноса из Росвоенипотеки не хватает на погашение ежемесячно начисляемых процентов по кредиту. Затем ежемесячный взнос увеличивается на уровне не ниже годовой инфляции и в конце концов начинает превышать платеж по процентам за пользование кредита. Погашение входит в обычную стадию и через определенное время основной долг и причисленные проценты будут полностью погашены.

Узнать, что будет в Вашем конкретном случае, можно из графика платежей, предоставляемого банком.
lutohin, спасибо  :)  еще вопрос про выписки: их надо брать при перечислении денег на мой счет и/или при переводе всей суммы застройщику?
aljente,  требуются документы, подтверждающие расчеты с продавцом, т.е. застройщиком. Поэтому все выписки при переводе застройщику.
За 2010 вычет получил, в июне 2011 прошел камеральную проверку.

За 2011 отказали

За 2012 не подавал. В июне 2013 налоговая назначила выездную комиссию, по итогам которой приняла решение о возврате незаконно полученного вычета за 2010 год и начислила пени. Кто с этим сталкивался? Деньги возвращали налоговой или нет?
Цитата
Wella пишет:
За 2010 вычет получил, в июне 2011 прошел камеральную проверку.

За 2011 отказали

За 2012 не подавал. В июне 2013 налоговая назначила выездную комиссию, по итогам которой приняла решение о возврате незаконно полученного вычета за 2010 год и начислила пени. Кто с этим сталкивался? Деньги возвращали налоговой или нет?
Вы собственные средства добавляли или только ипотеку использовали?
Wella,  в Вашей ситуации лишь два варианта:
1. Если Вы категорически не согласны с решением налоговой, обращаться в суд, причем как можно скорее. Но, судя по тому, что я в свое время находил на просторах Интернета, суд занимает сторону налоговой   :(  .
2. Вернуть то, что требует налоговая.
Если просто не будете выполнять требование о возврате, только усугубите ситуацию.
Кстати, а пени то за что начислили? Вернее, с какой даты? Если с даты принятия решения о возврате, то еще куда ни шло, а вот если с 2010-го года... Как это расценивать с юридической точки зрения, не знаю, а с моральной получается полнейшее свинство: сначала сами накосячили и не разобравшись в своем же Кодексе, одобрили вычет, а потом спохватились, да еще за свою ошибку и пени взыскать хотят   :evil:  .
Цитата
aljente пишет:
Цитата
Wella пишет:
За 2010 вычет получил, в июне 2011 прошел камеральную проверку.

За 2011 отказали

За 2012 не подавал. В июне 2013 налоговая назначила выездную комиссию, по итогам которой приняла решение о возврате незаконно полученного вычета за 2010 год и начислила пени. Кто с этим сталкивался? Деньги возвращали налоговой или нет?
Вы собственные средства добавляли или только ипотеку использовали
Собственные тоже добавляли, но там немного, 200 000 всего, в основная сумма - по ипотетке
Цитата
lutohin пишет:
Wella , в Вашей ситуации лишь два варианта:
1. Если Вы категорически не согласны с решением налоговой, обращаться в суд, причем как можно скорее. Но, судя по тому, что я в свое время находил на просторах Интернета, суд занимает сторону налоговой .
2. Вернуть то, что требует налоговая.
Если просто не будете выполнять требование о возврате, только усугубите ситуацию.
Кстати, а пени то за что начислили? Вернее, с какой даты? Если с даты принятия решения о возврате, то еще куда ни шло, а вот если с 2010-го года... Как это расценивать с юридической точки зрения, не знаю, а с моральной получается полнейшее свинство: сначала сами накосячили и не разобравшись в своем же Кодексе, одобрили вычет, а потом спохватились, да еще за свою ошибку и пени взыскать хотят .
Я пока совершенно не знаю, с какой даты! Но пеня растет. Тут еще дело в том, что квартира в Волгограде, мы там служили и покупали ее там, в ноябре 2012г мы переехали в Тюмень (перевод по службе), квартира сдается официально в Волгограде, письма все шли на Волгоград. Мы даже понятия ни о чем не имели, просто сейчас собрались платить налог с аренды, подали декларацию, зашли на сайт ИФНС узнать задолженность, а там 40 000 висит + 1000 пеня! Вот написали в налоговую письмо, мол, откуда такая страсть. Они ответили, что была выездная проверка в феврале 2013г , что они нам телеграмму посылали, что муж ЛИЧНО!!! ее получил (хотя он физически этого не мог сделать, он же был в Тюмени уже). Короче, вообще мы в шоке тут. Судится с ними даже не знаю как, они в Волгограде, мы - в Тюмени... Пока вот пишу им туда письмо, что, мол, ничего не получали, что не соласны с решением, что пусть вышлют нам сюда все письма, которые якобы мы получли. Вот мне сейчас нужна статья кодекса, которая говорит о том, что если деньги возвращены налогоплательщику неправомерно по вине гос.органа, то они не возвращаются. Если у кто знает о такой, киньте ссылку, пжлст) Если кто судился по этому поводу, напишите мне о рез-тах, можно  на почту epetrukhina@mail.ru . В общем, буду боагодарна за любую инфу, т.к. платить такую сумму как-то желания у нас нет, тем более, они сами ее нам дали, мы ничего не укрывали, они все проверили, сами виноваты, а теперь почему мы должны платить....
Цитата
Wella пишет:

Собственные тоже добавляли, но там немного, 200 000 всего, в основная сумма - по ипотетке
13 % от 200 000 - 26 000, так что вычет на эту сумму вам положен по закону. Удачи вам!
Цитата
aljente пишет:
Цитата
Wella пишет:

Собственные тоже добавляли, но там немного, 200 000 всего, в основная сумма - по ипотетке
13 % от 200 000 - 26 000, так что вычет на эту сумму вам положен по закону. Удачи вам!
Спасибо) А не могли бы Вы дать ссылку на закон, по которому мне вычет положен только с моих средств, а с ипотеки - не положен) спасибо)  
Изменено: Wella - 09.07.2013 11:43:34
Цитата

Wella пишет:

Спасибо) А не могли бы Вы дать ссылку на закон, по которому мне вычет положен только с моих средств, а с ипотеки - не положен) спасибо)
Про закон лучше lutohina спросить, думаю, он поточнее подскажет   ;)  
http://www.molodostroy24.ru/voennaya_ipoteka/vichet.php - ссылка на форуме на эту тему
http://nalog.ru/fl/fl_ndfl/fl_nal_vich/im_vich/priob_im/ - ссылка на сайт федеральной налоговой службы

Имущественный вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов, однако его размер не может превышать 2 000 000 руб. без учета суммы уплаченных процентов."

Состав расходов, учитываемых при расчете имущественного налогового вычета:
- Расходы на приобретение квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме
- Расходы на приобретение отделочных материалов
- Расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты, доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектно-сметной документации на проведение отделочных работ

Налогоплательщик, не вправе воспользоваться вычетом в случаях:
- если оплата строительства (приобретения) жилья произведена за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского капитала, а также за счет выплат, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов;

Факт оплаты жилья или земельного участка должен подтверждаться соответствующими платежными документами. В статье 220 НК РФ приведен примерный перечень таких документов. К ним, в частности, относятся
1. квитанции к приходным ордерам;
2. банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца;
3. товарные и кассовые чеки;
4. акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца.

Допустимо представить и иные платежные документы, которые свидетельствуют о расходах. Например, расписку продавца, удостоверяющую передачу ему покупателем денежных средств (в случае, когда сторонами сделки выступают физические лица).

Ps так что если у вас остались квитанции на приобретение материалов и отделку, можете попробовать их тоже использовать, так как вам с них тоже вычет положен.
Изменено: aljente - 14.08.2016 03:03:26
aljente, спасибо)
Wella, если нужна будет дополнительная информация - обращайтесь (в т.ч. в личку). Подскажем, поможем   ;)
Цитата
lutohin пишет:
Wella , если нужна будет дополнительная информация - обращайтесь (в т.ч. в личку). Подскажем, поможем
Спасибо) Завтра отсылаю письма в налоговую, в вышестоящую тоже, с жалобой и несогласием по поводу возврата вычета с ссылками на статьи, которые нашла... Там посмотрим..  
Читают тему
Личный кабинет
Вам будет доступна история обращений, управление рассылками, скидки для постоянных подписчиков и многое другое.
Ваш логин
Ваш пароль
горячая линия
пн-сб 9:00-21:00
мессенджеры
Покупка/Продажа/Кредит
Юридическая консультация
900+ новостроек по военной ипотеке