4 мая 2023
8927

Актуальные поправки в Закон о военной ипотеке

Как мы сообщали ранее, подписан и опубликован ФЗ, предписывающий восстанавливать накопления за все периоды нахождения в реестре участников, независимо от даты их увольнения и основания для увольнения. Таким образом, решается вопрос с теми, кто был уволен и поступил вновь на службу до 18 марта 2017 года (часть 7.1 статьи 5 ФЗ-117), а также с теми, кто был ранее уволен по негативным основаниям.
С подробным разбором этих долгожданных поправок можно ознакомиться здесь.

На днях в Государственную Думу был внесен законопроект, которым предложено приравнять увольнение женщин с детьми, а также беременных женщин, при объявлении мобилизации к увольнению по семейным обстоятельствам. Данными поправками устраняется пробел в правовом регулировании, участницам НИС предоставляется право получить при досрочном увольнении накопления и дополнительную выплату. Обзор законопроекта здесь.

Подзаконные акты

Кроме того, во исполнение принятых осенью прошлого года поправок в 117-ФЗ прорабатываются изменения в следующие подзаконные акты, регламентирующие правила и порядок функционирования НИС:

Уточнение порядка формирования и ведения реестра

В условиях ежегодного значительного роста количества участников НИС и как следствие роста объема работы и документооборота в данном направлении предлагается предусмотреть, что обязанности ‎по формированию и ведению реестра могут осуществлять не только структурные подразделения федеральных органов, но и специально созданные федеральными органами учреждения.

Кроме того, отмечается нецелесообразность ведения реестра одновременно на бумажном ‎и электронном носителях. Предлагается установить, что способ ведения реестра будет определяться каждым федеральным органом самостоятельно с учетом специфики их деятельности.

Уточняется описание категории 03-05, 14 и 19 категорий - они приведены в соответствие с недавними изменениями в 117-ФЗ.

Восстановление инвестдохода

Предлагается осуществлять перерасчет дохода от инвестирования ‎в случае, если именной накопительный счет участника открыт в срок, превышающий один год со дня возникновения основания для включения, в том числе при неоднократном включении в указанный реестр после исключения из него:

  1. При увольнении с правом на накопления.
  2. В случае изменения даты возникновения основания для включения в реестр.

Перерасчет дохода планируется осуществлять за период времени, начиная ‎с 1 января года, следующего за годом, в котором возникло основание ‎для включения в реестр, до даты окончания квартала, предшествующего кварталу, ‎в котором возникло основание для исключения из реестра участников. 

Изменение форм договоров ЦЖЗ, свидетельства, а также Правил предоставления ЦЖЗ

Во всех договорах ЦЖЗ адрес приобретаемого жилого помещения дополняется кадастровым номером.

Вносятся уточнения в части отказа от заключения предварительного ДДУ и прекращения простановки Росреестром штампов о государственной регистрации договоров.

В форме свидетельства 6-месячный срок действия заменяется на 9 месяцев.

Прописывается, что участники боевых действий имеют право заключить договор ЦЖЗ сразу после включения в реестр, не дожидаясь 3 лет участия.

Закрепляется положение о том, что при выдаче свидетельства участника накопления не изымаются из доверительного управления, инвестдоход не теряется. Соответственно и согласие на истребование накоплений будет исключено из формы рапорта.

Изменения порядка функционирования НИС

Прописывается порядок закрытия именных счетов ошибочно включенных в реестр и не воспользовавшихся своими правами участников НИС.

Отменяются Правила выплаты допов, вместо них Правила формирования накоплений дополняются разделами, регламентирующими порядок начисления и перечисления допвыплаты досрочно уволенным с военной службы или членам семьи участников НИС.

Устанавливается, что накопления на руки можно получить не более одного раза в течение 12 месяцев.

Прописывается порядок единовременного досрочного погашения кредита участников, уволенных с военной службы по категории здоровья Д, а также погибших участников НИС.


Тексты проектов документов

Комментарии
Name
Email
Phone
Ваше имя
Ваш email
Оставить комментарий
Личный кабинет
Вам будет доступна история обращений, управление рассылками, скидки для постоянных подписчиков и многое другое.
Ваш логин
Ваш пароль