26 мая 2023
2629

9 мая 2023 года вступил в силу Федеральный закон от 28 апреля 2023 г. № 162-ФЗ «О внесении изменения в статью 5 Федерального закона «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», согласно которому всем участникам НИС восстанавливаются накопления за предыдущие периоды службы, независимо от основания для увольнения (даже если по прежним нормам накопления "сгорели").

В этой связи возникает много вопросов о том, в какие сроки и в каком порядке будут восстанавливаться накопления, как узнать о том, что они восстановлены.

Согласно информации, размещенной на сайте ФГКУ "Росвоенипотека" в целях реализации норм 162-ФЗ потребуется подготовка нормативных правовых актов о внесении изменений в акты Правительства Российской Федерации и акты федеральных органов исполнительной власти.
Вместе с тем, по информации, полученной нами в рабочем порядке в Учреждении, а также в Департаменте жилищного обеспечения Минобороны России:

  • работа по восстановлению средств уже идёт, однако таких участников НИС более 8.5 тысяч, а потому говорить о сроках пока нет возможности

  • никаких действий от участников для восстановления накоплений не требуется: ни рапортов, ни обращений

  • по факту завершения работы по восстановлению накоплений информация, скорее всего, будет размещена на сайте ФГКУ "Росвоенипотека"

Как проверить, какая сумма в итоге учтена на именном счете

Согласно Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 7 ноября 2005 г. № 655, Росвоенипотека ежегодно до 31 марта направляет во все ведомства информацию о состоянии именных накопительных счетов (суммы указываются на 1 января). Не позднее июня эти сведения доводятся до участников.

Вторым способом узнать точную сумму накоплений является заказ свидетельства участника НИС.

Как возобновить платежи по кредиту за счет восстановленных накоплений

Государство после восстановления накоплений продолжит погашать ипотечный кредит, если отсутствуют пени и штраф в отношении возврата задолженности по договору ЦЖЗ. Если пени имеются, то сначала они будут погашены за счет восстановленных и(или) новых накопительных взносов, а только потом возобновятся перечисления в банк.

Порядок действий, полагаем, будет таким же, как и действующий порядок для повторно поступающих на военную службу:

  • Учреждение направляет в банк и участнику НИС уведомления о возможности возобновления платежей с разъяснением порядка действий

  • банк связывается с участником НИС и предлагает ему оформить заявление о возобновлении платежей

  • участник предоставляет в банк заявление, выписку из ЕГРН и копию паспорта

  • банк в течение 5 рабочих дней формирует комплект документов, предусмотренный п.97 Постановления Правительства РФ от 15 мая 2008 г. № 370, и передает его в ФГКУ «Росвоенипотека»

  • Учреждение в течение 10 рабочих дней со дня получения документов осуществляет их рассмотрение и с месяца, следующего за месяцем получения документов, возобновляет выплаты для погашения обязательств участника НИС по кредитному договору

Подробнее с данным порядком вы можете ознакомиться здесь.

Комментарии
Name
Email
Phone
Ваше имя
Ваш email
Оставить комментарий
Личный кабинет
Вам будет доступна история обращений, управление рассылками, скидки для постоянных подписчиков и многое другое.
Ваш логин
Ваш пароль