17 июля 2023
2250

Подготовлен проект постановления Правительства ‎Российской Федерации «О внесении изменений ‎в постановление Правительства Российской Федерации ‎от 7 ноября 2005 г. № 655».

Основной целью внесения изменений является приведение подзаконных актов в соответствие с поправками в 117-ФЗ, вступившими в силу 9 мая 2023 года, позволяющими восстанавливать участникам НИС накопления за все периоды военной службы, независимо от основания для увольнения.

Вторая часть изменений касается предложений по отказу от размещения в сети «Интернет» и официальном печатном издании уполномоченного федерального органа информации ‎о формировании, об инвестировании и использовании накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих, а именно:

  • сведения об изменении размера накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих за отчетный год

  • сведения об использовании накоплений для жилищного обеспечения

  • сведения о средствах, учтенных на именных накопительных счетах

  • сведения о вознаграждении и необходимых расходах управляющих компаний

  • сведения о доходах от инвестирования накоплений

  • сведения о совокупном инвестиционном портфеле

  • сведения об изменении рыночной стоимости активов совокупного инвестиционного портфеля

Причиной предлагаемого отказа от публикации сведений называется их конфиденциальный характер. Напомним, что сведения публиковались ежегодно с 2010 года и участников НИС более всего интересовали сведения о средствах, учтенных на именных накопительных счетах (таблица с размерами накоплений на 1 января в зависимости от даты включения в реестр), а также сведения о доходах от инвестирования.

Как можно будет узнать накопления и доход от их инвестирования в случае принятия постановления

Сумму накоплений на именном счете можно будет узнавать теми же способами, что и ранее:

  • ознакомление с выпиской о состоянии счета на 1 января, которая раз в год до июля месяца приходит в каждую часть
  • получение свидетельства участника НИС

Вместе с тем, в случае подписания предложенных изменений, сумму накоплений будет не с чем сравнить - не будет в доступности "эталонной" таблицы. Мы со своей стороны будем обновлять и актуализировать калькулятор накоплений, полагаем, этот инструмент поможет закрыть вопрос.

Результаты инвестирования накоплений ранее публиковались в информационных сообщениях об итогах заседаний Совета по инвестированию. Надеемся, эта же практика будет продолжена.
Опять же будем проводить аналитику и актуализировать наш калькулятор накоплений, который в числе прочего отображает сумму инвестдохода.

Комментарии
Name
Email
Phone
Ваше имя
Ваш email
Оставить комментарий
Личный кабинет
Вам будет доступна история обращений, управление рассылками, скидки для постоянных подписчиков и многое другое.
Ваш логин
Ваш пароль