19 мая 2023
2611

Изменения подготовлены в соответствии с принятыми в конце прошлого года поправками в Закон о НИС и затрагивают следующие нормы:

Новое в Правилах формирования и ведения реестра

  1. Описание категорий участников НИС приведено в соответствие с Законом. В частности, это касается курсантов, прапорщиков и мичманов, а также отдельных категорий офицеров.
  2. Реестр участников НИС может вестись в электронной форме без дублирования на бумаге.
  3. Прописано основание для исключения из реестра ошибочно включенных в него.

Новое в Порядке функционирования НИС

  1. Именные счета должны включать в себя сведения о дополнительной выплате (допах) и единовременном начислении для досрочного погашения ипотечного кредита.
  2. Определен порядок действий при выявлении факта ошибочного включения в реестр:
      • ведомство не позднее 10-го рабочего дня направляет сведения в Росвоенипотеку
      • в ответ Учреждение также в течение 10 рабочих дней сообщает, реализовал ли участник НИС свое право (приобрел жилое помещение, получил накопления на руки)
      • если участник свое право не реализовал, ведомство не позднее 15-го числа следующего месяца направляет в Росвоенипотеку сведения об исключении из реестра
  3. Уточнено, что накопления участников НИС формируются в том числе за счет накоплений и средств, возвращаемых бывшими участниками, уволенными без права на них.
  4. Прописан порядок учета и перечисления Росвоенипотекой дополнительной выплаты бывшему участнику НИС, досрочно уволенному по льготному основанию.
  5. Единовременное погашение кредита установлено не только в случае гибели участника НИС, но также и в случае его увольнения в связи с признанием негодным к военной службе (категория Д).
    Перечисление средств в банк производится в 3-дневный срок. В 5-дневный срок о погашении кредита уведомляется ведомство, где проходил службу участник НИС, еще в течение 10 дней оповещаются члены семьи бывшего участника.
  6. Из расчетного размера допвыплаты вычитается задолженность перед Росвоенипотекой (если она имеется) и сумма досрочного погашения кредита.
  7. Ведомства направляют сведения об участниках, изъявивших желание получить накопления на руки, а также решения о дополнительной выплате ежемесячно до 20-го числа.
    Росвоенипотека перечисляет накопления и средства допвыплаты не позднее 30-ти дней с момента получения сведений от ведомства.

Новое в Правилах предоставления ЦЖЗ

  1. Прописано право участника боевых действий, операций, боевых заданий заключить договор ЦЖЗ сразу после включения в реестр.
  2. Исключено положение о получении согласия участника НИС на истребование накоплений из доверительного управления при оформлении свидетельства.

 
 


Текст нормативного документа

Комментарии
Name
Email
Phone
Ваше имя
Ваш email
Оставить комментарий
Личный кабинет
Вам будет доступна история обращений, управление рассылками, скидки для постоянных подписчиков и многое другое.
Ваш логин
Ваш пароль