»  » 
Форум Молодостроя о военной ипотеке
тот самый, с 2010 года
проблемы с банком
Цитата
dimk00z пишет:
Ну тут каждый для себя решит, лучше минус 300 сейчас или долг под 800 потом.
Сейчас 300к рублей - это существенные деньги, а вот 800к через 15-20 лет еще не известно, что это будет. может столько будет стоить булка хлеба, а может и трехкомнатная квартира в центре Москвы (мне более вероятным кажется первый вариант).
dimk00z,  планирую в течение месяца доделать он-лайн калькулятор досрочного погашения, а пока можно воспользоваться наработками Z_Z_Z. По моим предварительным расчетам 3-5 тыс. в месяц будет достаточно. Но опять же, это сейчас прогноз по инфляции и макроэкономической ситуации такой, а через несколько лет все может вернуться обратно и "будем нам счастье".

Всем: прогнозировать дальнейшее развитие событий сложно, но если для себя вы решили, что будете осуществлять досрочное погашение, то напомню несколько прописных истин и дам несколько советов:
- выгоднее всего кредит досрочно погашать в самом начале (первые месяцы, первые несколько лет), чем раньше совершен платеж, тем большую выгоду он принесет;
- чем больше сумма досрочного погашения, тем меньше срок кредита и переплата по нему;
- личные средства, пущенные в досрочное погашение, по сути вернутся к вам в виде сэкономленных именных накоплений, которыми можно воспользоваться при наличии соответствующих оснований (в общем случае  20 лет выслуги), причем вернутся средства еще и с процентами, как показывает калькулятор Z_Z_Z;
- чтобы сократить срок кредита и избежать возникновения причисленных процентов воспользуйтесь остатком средств на именном счете после покупки квартиры для досрочного погашения кредита (по возможности добавьте еще своих 10-30 тыс. рублей); итоговая экономия составит до 200 тыс. рублей!
Цитата
Kazino-07 пишет:
Здравствуйте! Я поучил свидетельство о праве участника накопительно-ипотечной системы целевого жилищного займа, где сумма накопленных средств за годы моей службы была более миллиона рублей. При обращении в Глобекс банк в получении полной суммы мне было отказано,сославшись на то,что С 1 января 2014 г. изменились условия предоставления ипотечных кредитов в рамках программы ОАО «АИЖК»(не более 700т.р.), а остальная сумма идет на погашение ипотечного кредитования. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Получается, что до сотрудников Глобекса довели не всю суть изменений ипотечной программы АИЖК. На самом деле, Вы сможете использовать всю сумму накоплений, а не только 700 тысяч:
Цитата
АИЖК и Росвоенипотека:
Размер целевого жилищного займа, предоставляемого Учреждением в счет уплаты первоначального взноса, не может превышать 700 000 рублей.
Максимальная сумма предоставляемого кредита/займа будет увеличена на разницу между суммой накоплений, учтенных на именном накопительном счете, указанной в Свидетельстве участника НИС, и суммой первоначального взноса. Кредитный договор и график платежей будут предусматривать досрочное погашение кредита Учреждением в третьем платежном периоде в сумме, равной разнице между суммой накоплений и суммой первоначального взноса.
Изменения программы кредитования ОАО «АИЖК» связаны с необходимостью минимизации рисков утраты средств целевого жилищного займа в случае отзыва лицензии у кредитной организации, в которой открыт банковский счет участника НИС (суммы до 700 тыс. рублей включительно застрахованы в Агентстве по страхованию вкладов).

Вместе с тем, сведения, приведенные Росвоенипотекой и АИЖК, не стыкуются в размере разницы между суммой накоплений и суммой первоначального взноса. Согласно разъяснений АИЖК разница не может составлять более 700 тыс. рублей (опять же). Другими словами, если у участника НИС размер накоплений превышает 700+700 = 1,4 млн рублей, то воспользоваться для покупки квартиры он сможет только 1,4 млн накоплений. Остаток, видимо, придется пускать в досрочное погашение или в компенсацию расходов на сделку. Попытаюсь выяснить эту информацию в Росвоенипотеке.
Еще вопрос, вот график платежей выложили. Там товарищ брал квартиру, когда выплата 17100 и банк рассчитал ему выплаты на 177 месяцев.  Почему так получается, что выплаты растут 18500, затем 19425 и выростает долг все равно. Я чет не понимаю. У меня так же товарищ взял ипотеку 2 года назад. Банк 2200 рассчитал при ставке 17100 на 166 месяцев, сейчас уже 18500 и он говорит, что у него на счете уже что-то скопилось. Ведь при увеличении выплат гос-ва должен сокращаться срок кредита или просто оставаться на счете.Объясните кто могЕт.
Изменено: maylo - 17.01.2014 22:04:35
Цитата
maylo пишет:
Еще вопрос, вот график платежей выложили. Там товарищ брал квартиру, когда выплата 17100 и банк рассчитал ему выплаты на 177 месяцев. Почему так получается, что выплаты растут 18500, затем 19425 и выростает долг все равно. Я чет не понимаю. У меня так же товарищ взял ипотеку 2 года назад. Банк 2200 рассчитал при ставке 17100 на 166 месяцев, сейчас уже 18500 и он говорит, что у него на счете уже что-то скопилось. Ведь при увеличении выплат гос-ва должен сокращаться срок кредита или просто оставаться на счете.Объясните кто могЕт.
вы брали 2200 под примерно 12% проценетов годовых, сами посчитайте, сколько это будет, ваши 17100 и даже 18500, не покрывают даже приценты, так почему же вы удивляетесь что долг растёт?
Да я еще ничего не брал, я у товарища спрашивал, который 2 года назад брал. Он говорит "не там все нормально" я мол 17100  брал и у меня все фиксированно.  Типа 18500 это даже много для меня и 12% ведь на этапе застройки. Графики он мне свои не показал, "да там все путем". И это не первый человек как минимум еще 3 мне сказали так"все путем".
maylo, скорее Ваш товарищ получит график платежей, в котором срок кредита увеличится или в конце срока будет "сюрприз" в размере до 0,5 млн рублей.
По предыдущему Вашему вопросу - поддерживаю Udo - 18.500 не хватало даже на погашение процентов, поэтому долг рос. Посмотрите он-лайн калькулятор в разделе новостроек нашего сайта. Там все наглядно.
Далее - В графиках предыдущих годов, действительно, все было хорошо, поскольку и ежегодные выплаты государства планировались на более высоком уровне. Для примера: берем 2020 год - раньше ежемесячный платеж ожидался в размере 28.441 руб, а сейчас - 25.516 руб. Дальше разница в платежах только растет, на лицо отставание в выплатах и соответственно, увеличение срока кредита.
Все, таперича ясно. Обязательно покажу посты. ;)  Пасиба ребят
Судя по выложенным графикам за 2014 год, сюрприз достигнет 800 тысяч...
Скорее, сейчас более необходим график досрочного погашения)
Я вот смотрю на все это, на то, что каждому сюрприз приплыл в виде доплаты из своего кармана в будущем и просто офигеваю. Мне государство дало деньги на квартиру и обещало платить за нее пока я служу. На деле выходит, что меня просто кинули. Я купил обычную однушку за МКАДом, которая рассчитана на МЕНЯ ОДНОГО. Государству было плевать, что у меня есть семья. Я доплатил из своего кармана 600 т.р. (взял кредит) и тут меня еще ждет сюрприз. Доплати еще 900 т.р. Только не надо писать мне в ответ, что это в будущем, что это в 45 лет, что все изменится. Я вижу, что СЕГОДНЯ я должен за ту квартиру, которую мне дало государство! классный подарок!  Все как всегда. Сорри, крик души. Просто не знаю как жене объяснить это с ребенком... что мы заочно должны... и накоплений нет и не будет... Если не прав, то поправите меня. еще раз извиняюсь, если не в тему.
Изменено: mck1922 - 19.01.2014 13:25:40
Вы правы. У некоторых, между прочим, такой возможности "купить однушку за мкадом" нет. Можете радоваться. Есть люди, которые с удовольствием бы взяли квартиру на таких условиях, но не попадают под программу. А обычную ипотеку не всем дают.
Гос-во не обещало, а сказало, что поможет. Эти мелкая деталь.Но...
Подумайте, а ведь такой возможности могло и не быть. И вы бы просто служили сколько-ко там лет и все. Досвидос.
Сорри если грубо написал, но это так.  
Цитата
maylo пишет:
Вы правы. У некоторых, между прочим, такой возможности "купить однушку за мкадом" нет. Можете радоваться. Есть люди, которые с удовольствием бы взяли квартиру на таких условиях, но не попадают под программу . А обычную ипотеку не всем дают .
Гос-во не обещало, а сказало, что поможет. Эти мелкая деталь.Но...
Подумайте, а ведь такой возможности могло и не быть. И вы бы просто служили сколько-ко там лет и все. Досвидос.
Сорри если грубо написал, но это так.
В смысле досвидос? Для многих военная служба является возможностью получить жилье. Государство своих военных все же старалось не кидать. Хоть и есть очевидные проблемы. А теперь что? По военной ипотеке еще и должен остаешься,  если не брать, то накопленных средств может хватить в 45 лет на покупку жилья. Но а где жить-то тогда? Получается сомнительная польза ВИ. Теперь закон принимают, что очередникам деваться некуда, как брать то, что дают или самим решать жилищный вопрос. Но зато будут радостно рапортовать о том, что все обеспечены жильем.
Как я уже писал, если не меньше 11,5 метров на человека, то ты обеспечен. Не могу сказать, что через 45 лет будет. По ходу истории как-то все плохо с накоплением получается. Наверное, народ из моего круга общения просто не в курсе как получить к 45 годам жилье. Все как-то по своему стараются. Вот у вас правильный вопрос "а где жить-то тогда". Да как фишка ляжет.
Вы вот расскажите как до ВИ было дело. Еще раз повторю, нет у меня примеров кому дали квартиру в Москве или подмосковье.
Блин, про кидание вотчто, вот те кому сейчас 32-35, те ребята которые не попали под программу, вот им сто пудов обидно. Типа 1 год разницы, а все хрен что положено, крутись сам!  
Ну тут да, с какой стороны посмотреть. С одной стороны мой начальник, который не попал под ВИ и, насколько я понимаю, на очереди не стоял и сейчас тащит обычную гражданскую ипотеку. С другой стороны мой отец, который получил 2шку в Нахабино, до которой жили на служебке, и никому ничего не платил. Но если соотнести все плюсы и минусы, я, пожалуй, соглашусь с mck1922 - в общем смысле вся эта программа с её подводными камнями - это кидалово чистой воды, особенно для тех, кто в Московском регионе служит. Логика то проста - человек служит государству, государство обязано обеспечить его жильем. И сделать это без всяких банков, процентов, сюрпризов в конце и тд.
Цитата
surik90 пишет:
Логика то проста - человек служит государству, государство обязано обеспечить его жильем. И сделать это без всяких банков, процентов, сюрпризов в конце и тд.
Меня до сих пор добивает словосочетание: государство обязано. Видимо я где-то не там живу...
Цитата
maylo пишет:
Как я уже писал, если не меньше 11,5 метров на человека, то ты обеспечен. Не могу сказать, что через 45 лет будет. По ходу истории как-то все плохо с накоплением получается. Наверное, народ из моего круга общения просто не в курсе как получить к 45 годам жилье. Все как-то по своему стараются. Вот у вас правильный вопрос "а где жить-то тогда". Да как фишка ляжет.
Вы вот расскажите как до ВИ было дело. Еще раз повторю, нет у меня примеров кому дали квартиру в Москве или подмосковье.
Блин, про кидание вотчто, вот те кому сейчас 32-35, те ребята которые не попали под программу, вот им сто пудов обидно. Типа 1 год разницы, а все хрен что положено, крутись сам!
А вот у меня есть много примеров из Мин Обороны и ФСО когда люди получали квартиры не далее как в 2011-2012 году  в МОСКВЕ и 3-4 комнатные!!! И коли мы служим на благо отечества, и между прочим у нас есть некоторые ограничения наших прав, коих нет у гражданских, то да, ГОСУДАРСТВО ОБЯЗАНО предоставлять жилье военнослужащим, которые в нем нуждаются!!!
Полностью согласна, что для тех кто служит в Москве, ВИ это вообще смех! Я должна добавить 2/3 своих средств от стоимости квартиры чтобы купить хотя бы двушку в пределах МКАД...., а 1/3 как раз составит ВИ, за которую я еще и должна останусь 5000000-800000 руб.
Короче, сколько государство не обманывай, а своего все равно не вернешь.....
Ну значит надо ждать манны, раз обязано. ))))))) может и свалится на голову 3 или даже четырех комнатные апартаменты. Прошу Вас уточнить, те кто получал они простые лейты или уже с выслугой по 25 лет? Чтобы не быть голословной.
Выберу среднюю позицию в споре:
Считаю, что со стороны росвоенипотеки было не правильно то, что никто не акцентировал внимание воспользовавшихся программой на том что такая ситуация очень даже реальна. Я например был абсолютно уверен, что кроме доплаты изначально нехватающей суммы (благо не в кредит) с меня больше никто и ничего не потребует.
Да можно говорить о том что надо читать договор, изучать законы и т.п., однако плюсы программы постоянно на слуху рекламируют их часто, а о данной ситуации я ни на одном форуме до ее наступления ничего не слышал и не видел, хотя перед тем как воспользоваться изучал суть программы около 3 месяцев.
Народ, а вот чуток не по теме ВИ и банка, но вопрос.
Сегодня клал деньги через банкомат сбера, он благополучно все захавал, показал сколько насчитал и .....завис при проведении операции)))) Потом ошибка и все: денег на счету нет, чека нет.
Карточку вернул.
Вставил карту , распечатал баланс и реквизиты банкомата. Проехал полгорода, написал заявление.(правда копию не дали, уж очень занятые в воскресенье). По форумам пишут что кому-то возвращают, кому-то нет. Раньше клал деньги, но все бывает первый раз. Если что, есть написать-пишите. По ходу отпишусь.  :)  

P.S. : Сначала провел две операции по небольшому количеству денег. На третьей затык.

update: Спустя 8 часов пришла смс с номером заявки.

update: Деньги зачислили 28.01.2014.
Изменено: maylo - 28.01.2014 15:12:57
Вопрос для тех кто брал новостройку и уже получил свидетельство о собственности, если таковые имеются:
В кредитном договоре, по крайней мере у меня (ГПБ), есть пункт об изменении процентной ставки после предоставления свидетельства о собственности в банк (у меня с 11,8% на 10,5%), как оно в жизни происходит график платежей пересчитывают?
По идее сумма процентов должна немного снизиться?
Читают тему
Личный кабинет
Вам будет доступна история обращений, управление рассылками, скидки для постоянных подписчиков и многое другое.
Ваш логин
Ваш пароль
горячая линия
пн-сб 9:00-21:00
мессенджеры
Покупка/Продажа/Кредит
Юридическая консультация
900+ новостроек по военной ипотеке