20 июня 2023
2759

На Федеральном портале проектов нормативных правовых актов опубликован проект ФЗ О внесении изменений в статью 9 Федерального закона "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих".

Предлагается перечень категорий участников НИС дополнить солдатами и матросами, сержантами и старшинами, ‎прапорщиками и мичманами (за исключением обучающихся в военных образовательных организациях высшего образования по образовательным программам высшего образования и не включенных в реестр участников), заключившими первые контракты о прохождении военной службы после 31 декабря 2023 года.

Для новой категории участников в качестве даты возникновения основания для включения в реестр предлагается установить дату заключения первого контракта, а не общую продолжительность службы по контракту 3 года, как это предусмотрено сейчас.

Пересчитают ли накопления тем, кто уже состоит в реестре?

Полагаем, законопроект, в случае его принятия в предложенном виде, может вызвать массу споров вследствие возможного нарушения конституционного принципа равенства:

  • при одинаковой продолжительности военной службы по контракту те, кто поступил на службу начиная 2024 года, получат больше накоплений, чем их сослуживцы, пришедшие на службу ранее
  • новая категория участников НИС потенциально будет располагать и бОльшим бюджетом для покупки жилья - максимальный срок кредита в их случае на 3 года больше
  • офицеры, в т.ч. получившие первое офицерское звание начиная с 2024 года, получат от НИС меньше, чем военнослужащие, младшие их по воинскому званию

Как бы то ни было, инициатива, безусловно, положительная. Считаем, было бы корректным включать в НИС с первого контракта все категории участников, а действующим доначислить взносы за 3 года (первый "холостой" контракт).

Согласно пояснительной записке к законопроекту предложенный подход будет способствовать увеличению численности военнослужащих рядового и сержантского состава, прапорщиков и мичманов, проходящих военную службу по контракту.

Текст законопроекта

Комментарии
Name
Email
Phone
Ваше имя
Ваш email
Оставить комментарий
Личный кабинет
Вам будет доступна история обращений, управление рассылками, скидки для постоянных подписчиков и многое другое.
Ваш логин
Ваш пароль