17 января 2024
4439

На общественное обсуждение вынесен проект Федерального закона о внесении изменений в статью 15 ФЗ "О статусе военнослужащих", регламентирующую вопросы жилищного обеспечения военнослужащих, и статью 9 ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих", которая содержит описание категорий участников НИС, оснований для включения в реестр и исключения из реестра.

Предложенные поправки предполагают, что участникам добровольных категорий право выбора формы жилищного обеспечения будет предоставляться один раз.
Иными словами, если участник после вступления закона в силу добровольно вступит в НИС, то оказаться уже не сможет. То же относится и к субсидии: встали на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях - отказаться и претендовать на НИС уже не получится.

Выход из НИС без суда

В случае, если закон пройдет Государственную Думу и будет подписан Президентом, у "добровольных НИСовцев" будет время до 1 мая 2024 года, чтобы отказаться от военной ипотеки по рапорту, без обращения в суд. Такое право планируется предоставить в рамках переходного периода. После указанной даты добровольные участники право на исключение из реестра смогут отстаивать лишь в судебном порядке.
При этом для военнослужащих, которые не могут подать рапорт в силу нахождения на СВО, походах кораблей и пр., будет предоставлено дополнительное время: 3 месяца после возвращения с таких мероприятий.

Нюансы

В пояснительной записке к проекту закона указывается, что данная инициатива обусловлена большим количеством исковых заявлений, подаваемых в суд военнослужащими. Предлагается навести порядок в вопросе исключения из НИС, дабы исключить судебные тяжбы. 

В проекте закона нет ни слова об участниках, которые не написали рапорт на НИС, затем уволились и поступили на военную службу по контракту из запаса (эта категория была введена летом 2011 года и прекратила свое существование в 2019 году). Таким военнослужащих наши юристы помогают выйти из НИС, получая положительные решения гарнизонных военных судов.

Отмечаем, что не каждый военнослужащий готов выйти из НИС в короткий срок. У кого-то еще есть жилье, в отношении которого необходимо принять меры по отчуждению, а затем с момента такого намеренного ухудшения жилищных условий ждать 5 лет. Если такой военнослужащий выйдет из НИС, получит ранение, например, и будет уволен с военной службы до истечения 5-летнего срока с момента продажи или дарения жилья, то останется ни с чем.
По указанным основаниям определенному числу участников отведенного до 1 мая времени может оказаться недостаточно.

Текст проекта нормативного документа

Комментарии
Name
Email
Phone
Ваше имя
Ваш email
Оставить комментарий
Личный кабинет
Вам будет доступна история обращений, управление рассылками, скидки для постоянных подписчиков и многое другое.
Ваш логин
Ваш пароль