23 января 2024
5091

В целях ускорения и упрощения процесса оформления военной ипотеки ФГКУ «Росвоенипотека» совместно с банками-партнерами разработан порядок взаимодействия, в рамках которого военнослужащий, которому оформлено свидетельство участника НИС, может обратиться в банк за кредитом без оригинала этого документа.

Как мы знаем, и неоднократно сталкивались на практике, срок доведения свидетельства до участника НИС может растянуться на несколько месяцев, а иногда документы и вовсе теряются. 
Ранее была возможность заказать электронный дубликат в личном кабинете, но сейчас личный кабинет закрыт, да и запрос можно было сделать только по истечении 40 дней с даты выписки оригинала.

Нововведение, безусловно, полезное. С 25 января 2024 года первыми по новому порядку начинают работать ВТБ и ПСБ, а с 30 января - еще и Банк Россия (АБР)

Нововведение от 15 февраля 2024 года: Промсвязьбанк принимает заявки на военную ипотеку без оригинала свидетельства и без его копии - только на основании сведений, отображаемых на сайте ФГКУ "Росвоенипотека".

Порядок действий участника НИС для ускорения оформления ВИ

  1. Узнать статус оформления свидетельства на главной странице сайта rosvoenipoteka.ru в блоке «Сведения о выданных свидетельствах», введя 20-значный регистрационный номер участника. Подробнее ->

  2. При статусе «Свидетельство … оформлено <дата>…» участник НИС обращается в банк и подает заявление по рекомендованной форме. Банк запрашивает скан-копию свидетельства в Учреждении.

  3. После получения скан-копии (дубликата) свидетельства участник подает заявку на оформление ипотечного кредита в соответствии с условиями и требованиями банка-кредитора.


Ожидается подключение и остальных банков к реализации нового порядка.


Комментарии
Name
Email
Phone
Ваше имя
Ваш email
Оставить комментарий
Личный кабинет
Вам будет доступна история обращений, управление рассылками, скидки для постоянных подписчиков и многое другое.
Ваш логин
Ваш пароль