16 октября 2023
2364

В настоящее время на рассмотрении находится несколько законопроектов, которые могут затронуть права участников НИС:

О запрете ареста счетов, предназначенных для перечисления средств ЦЖЗ

проект нормативного акта ID 142263

В настоящее время, к сожалению, продолжается практика ареста спецсчетов, на которые перечисляются накопления, предназначенные для погашения кредитов по военной ипотеке. Получается, что средства, выделенные на обеспечение жильем, расходуются на погашения личных долгов военнослужащих. Законопроект призван исправить сложившуюся ситуацию.

Предлагается включить отдельные денежные средства, выделяемые из федерального бюджета в целях жилищного обеспечения военнослужащих - участников НИС в виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание (часть 1 статьи 101 Федерального закона "Об исполнительном производстве"). 
Проект нормативного акта подготовлен повторно, о предыдущей версии мы рассказывали ранее.


Получение разрешения органа опеки в электронном формате

законопроект № 379430-8

При использовании средств материнского капитала в качестве первоначального взноса или для погашения обязательств по военной ипотеке возникает обязанность выделить доли в приобретенном жилом помещении супруге(у) и детям. В дальнейшем нередко возникают сложности с продажей такого жилого помещения.

Предлагается внести изменения в статью 21 Федерального закона "Об опеке и попечительстве" и статью 77 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)", которыми определяются порядок получения в электронной форме предварительного разрешения на совершение сделок с недвижимым имуществом несовершеннолетних: помимо личного обращения в органы опеки и попечительства устанавливается возможность обращения в указанные органы посредством МФЦ и портала Госуслуги.

Реализация включенных в законопроект норм позволит улучшить взаимодействие между органами опеки и попечительства, гражданами, осуществляющими права и обязанности опекунов и попечителей, заинтересованными органами государственной власти, органами местного самоуправления, кредитными и иными организациями.


Упрощение процедуры продажи жилья с использованным маткапиталом

В Государственной Думе с июля месяца на рассмотрении находится еще один законопроект № 396291-8, который существенно упростил бы вопрос улучшения жилищных условий семей, использовавший маткапитал на имеющееся у них жилье.

Так, законопроектом предлагается перенести обязательства о наделении долями на другое, вновь приобретенное жилое помещение, в том случае, если оно большее по площади или более дорогое по кадастровой стоимости. Кроме того предлагается закрепить право совершеннолетнего гражданина и супруга лица, получившего сертификат, отказаться от получения им доли в жилом помещении.

О сохранении единственного ипотечного жилья при банкротстве

законопроект № 309801-8

Сложилась негативная судебная практика, в которой ипотечные заемщики, в том числе военнослужащие - участники НИС при рассмотрении дел об их личном банкротстве лишаются единственного жилья, приобретенного по военной ипотеке.

Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" разработан в целях обеспечения правовыми гарантиями сохранения единственного для гражданина-должника и членов его семьи жилья, обремененного залогом (ипотекой) при его личном банкротстве путем утверждения с залоговым кредитором мирового соглашения или плана реструктуризации ипотечного долга.


Комментарии
Name
Email
Phone
Ваше имя
Ваш email
Оставить комментарий
Личный кабинет
Вам будет доступна история обращений, управление рассылками, скидки для постоянных подписчиков и многое другое.
Ваш логин
Ваш пароль