1 августа 2023
2386

Сегодня, 1 августа 2023 года, вступил в силу Федеральный закон от 31.07.2023 № 388-ФЗ "О внесении изменений в статью 2 Федерального закона "Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Данным законом введена норма, согласно которой кредиты по военной ипотеке участников НИС, принимающих участие в СВО, в случае их гибели (смерти) или объявления судом умершими, погашаются Росвоенипотекой общим порядком, так же как и в отношении других погибших участников.



Напомним, что ранее ЦБ РФ публиковал разъяснения кредитным организациям  от 30 марта 2023 г. № ИН-03-59/27, согласно которых нормы измененного ныне 377-ЗФ распространяются и на кредиты по военной ипотеке, а значит, такие обязательства должны погашаться банками.
После 7 октября 2022 г. «Росвоенипотека» не производила погашение ипотечных кредитов погибших на СВО участников НИС, т.к. такое обязательство в силу закона было возложено на кредитора.

На практике нередко возникали спорные ситуации, банки отказывали членам семьи погибших военнослужащих в списании кредитов по военной ипотеке.
Вступивший в силу Закон указанное противоречие снял. Вместе с тем, в предыдущей трактовке члены семьи погибших после списания кредита могли претендовать на дополнительную выплату (допы) в полном размере. Новая редакция такого права не предоставляет.

Новые положения применяются только в отношении военнослужащих, погибших начиная с 1 августа 2023 года.
В отношении погибших в период с 07.10.2022 по 31.07.2023 действуют прежние нормы - обязательства по военной ипотеке обязан списать банк. В случае, если Росвоенипотека уже перечислила средства для погашения кредита в этот период, они подлежат возврату в Учреждение и, соответственно, выплате членам семьи погибшего.

Комментарии
Name
Email
Phone
Ваше имя
Ваш email
Оставить комментарий
Личный кабинет
Вам будет доступна история обращений, управление рассылками, скидки для постоянных подписчиков и многое другое.
Ваш логин
Ваш пароль