16 декабря 2023
2224
На портале официального опубликования правовых актов размещено постановление Правительства РФ от 15.12.2023 №2166 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам жилищного (ипотечного) кредитования граждан Российской Федерации", которое вносит изменения в условия льготной ипотеки в отношении кредитных договоров, заключаемых (подписываемых) с даты вступления его в силу -  23 декабря 2023 года.

Обзор изменений

  1. Минимальный первоначальный взнос по Госпрограмме (льготная ипотека без детей) увеличивается с 20% до 30%

    Рекомендуем всем, у кого соотношение "кредит / (накопления + собственные средства + МК)" меньше 7/3, и есть одобрение в банке, срочно выходить на сделку. В противном случае для обеспечения необходимого размера первоначального взноса придется добавлять собственные средства.

  2. Одна льготная ипотека в одни руки

    Начиная с 1 января 2023 года можно оформить только одну военную ипотеку по Госпрограмме. Важно: кредитные договоры, подписанные ранее 2023 года, не считаются.
    Начиная с 23 декабря 2023 года ограничение распространяется и на семейную военную ипотеку. Важно: кредитные договоры, подписанные до 23.12.2023 года, не считаются.
    Также с 23 декабря 2023 года в кредитные договоры включается условие, что участник с 01.01.2023 или 23.12.2023 не должен являться заемщиком/созаемщиком/поручителем по любым льготным программам, включая гражданские: "Господдержка 2020", "Семейная ипотека", "Дальневосточная и арктическая ипотека", "Новые субъекты", "Сельская ипотека", "Ипотека для IT".
     
    Предусмотрено лишь одно исключение: если после оформления льготной ипотеки у участника родится ребенок, эта ипотека будет погашена, то новые правила позволят оформить еще одну семейную ипотеку, но при условии, что вновь приобретаемое жилье будет большей площади.

    Если условие будет нарушено и участник НИС получит второй льготный кредит, ставка по кредитному договору будет повышена до уровня: "Ключевая ставка ЦБ на дату подписания кредитного договора" + 1,5% или 2% или 3,5% в зависимости от программы кредитования.
    Условия по повышению ставки фиксируются в кредитном договоре.


Кроме того, снижается на 0,5 процентного пункта предельная величина субсидий, получаемых банками при выдаче льготных кредитов. После предыдущего снижения субсидий ставки по льготным программам подросли практически до предельных значений: 7,6-8,0%; 5,6-6,0%. Увеличиваться ставкам далее некуда, поэтому эксперты предполагают, что теперь банки могут ужесточить требования к заемщикам и менее охотно выдавать льготные кредиты.


Официальный текст нормативного документа

Комментарии
Name
Email
Phone
Ваше имя
Ваш email
Оставить комментарий
Личный кабинет
Вам будет доступна история обращений, управление рассылками, скидки для постоянных подписчиков и многое другое.
Ваш логин
Ваш пароль