»  » 
Форум Молодостроя о военной ипотеке
тот самый, с 2010 года
Вопрос-Ответ, Вопросы по улучшению жилищных условий
Пока бизнес-план такой вырисовывается, поправьте, если где ошибаюсь:
+2.200.000 - кредит, за год за пользование им будет уплачено 253.000 (если ставка 11.5%);
+600.000 - ЦЖЗ (накопленный за 3 года с января 2011 года), пользуемся этими деньгами бесплатно;
+200.000 - затраты на оформление покупки/продажи, комиссии, налог (что-то похожее на 13%) и прочее, из собственного кармана.
Итого вложено: 3.000.000.

Т.о., 2.800.000 мы получаем в управление даже не под 11.5% в год, а под 9.04% (253.000/(2.800.000/100)), приплюсуем свои затраты в виде 200.000, округляем, получаем:
-3.053.000 - чтобы снять обременение через 1 год (2.200.000+253.000+600.000);
-200.000 - чтобы отбить свои затраты (инфляцию для себя не считаем);
Итого чтобы выйти на ноль: 3.253.000.

Т.е.необходимое условие оправданности данной схемы - рост стоимости приобретенной недвижимости не менее чем на 16.18% за год: ((3.253.000-2.800.000)/(2.800.000/100)).

Для себя лично считаю это неинтересным, если гешефт будет менее 15% от первоначальной стоимости квартиры, т.е. если стоимость вырастет менее чем на 31.18%.
Это если покупаем квартиру в доме, сдающемся через год.


Если купили сейчас, а документы получим через два года, то чтобы не уйти в минус понадобится выручить: 3.253.000+253.000=3.506.000 (253.000 взято для упрощения - если величина ежегодного накопительного взноса превысит начисляемые проценты по кредиту, то сумма ещё вырастет), то бишь ожидаемый рост стоимости недвижимости за 2 года должен быть не менее 25.21%:
((3.506.000-2.800.000)/(2.800.000/100)).
Если брать в качестве выгоды 20% за два года, то ожидания по росту стоимости относительно начальной для такого объекта должны быть на уровне 25.21%+20%=45.21% за 2 года.


Для варианта 3 лет (2 года - от вложения денег до получения прав и 1 год - на то чтобы цена подросла) ожидаемый минимальный прирост - 34.25%:
((3.759.000-2.800.000)/(2.800.000/100)).
Тут возьмем ожидаемую выгоду за 3 года 30%: 34.25%+30%=64.25%.

Таким образом при желаемом доп. заработке 15%, 20% и 30% соответственно начальная цена/цена продажи должны иметь следующий вид :
2.800.000/3.673.000
2.800.000/4.066.000
2.800.000/4.599.000

Ну так и что вероятнее, ожидать роста >31% за год, взяв квартиру на этапе высокой готовности или поиграть в длинные деньги, ожидая роста 45-65% через 2-3 года?


ЗЫ:
Если использовать собственные деньги (1.000.000), то устроит доходность 15%, 30% за 1 и 2 года соответственно (иначе не вижу смысла заморачиваться), т.е. начальная/конечная цена должны иметь вид вроде:
3.800.000/4.823.000
3.800.000/5.606.000
Изменено: vensal - 03.11.2013 19:31:41
vensal - красавчик! Грамотно так просчитал всё.... Задуматься многих заставить теперь... :)
Да, примерно так и получается.
Единственное, затраты в 200 тыс., по моему мнению несколько завышены: 20-40 тыс. - агентский договор, комиссии за выдачу кредита отсутствуют, налог при разнице цены покупки и продажи в 1млн - 130 тыс., итого около 150 тыс. руб. в пределе, а так в среднем меньше. Кроме того, ставка 11,5% это, опять же, максимум, в среднем значение ставки меньше.

В части определения возможной доходности вам поможет вкладка "Планировки и цены" на странице каждой новостройки. Там в графе "Прогноз ?" как раз ожидаемая стоимость квартиры при сдаче дома в эксплуатацию.

ОБН.1 Посмотрите пример Борисовского Ильи - у него меньше чем за год доходность составила 22%.
ОБН.2 По поводу "гешефта". Ориентиры у всех разные, но хочу отметить, что 15% квартиры стоимостью 3 млн это 450 тыс. рублей или более половины годового денежного довольствия (опять же, ден. довольствие может разниться от ведомства к ведомству). Конечно, неплохо ориентироваться на такую маржу, но это почти идеальный случай.
Считаю, что корректнее в данном случае считать доходность от вложения собственных средств. Короткий пример: вложили 1 млн своих денег, продали квартиру через год на 650 тыс. дороже (что существенно хуже условий vensal), 100 тыс. - затраты, 250 тыс. - переплата банку, доходность - (650-100-250)/1000 * 100% =  30%. Доходность банковского вклада, например, и рядом не стоит.
Мое мнение, что схема "ВИ 2-Й РАЗ!" выгодна! Жаль, что семейные обстоятельства заставляют лично меня идти в несколько другом направлении.
Да, я заложился с процентами и комиссиями, привычка: в расход пиши больше, в доход меньше. В уже полученный доход  :)  Планируемый же доход нужно обосновать ооочень хороший, чтобы получился просто хороший  :)  
По поводу доходности в пересчёте на вложенные деньги - верно подмечено. С другой стороны, это нам не говорит о реальной доходности на копейку вложенных средств, ибо в абсолютных значениях доход всегда будет больше там, где больше изначальные вливания. Нас ведь интересует не просто доходность, а конкретная эффективность вложения средств. Т.е. хочется понять: если с 1.000.000 заработок составит 30%, то с 2.000.000 он будет 25% или 35%? Переформулируя вопрос, что растёт в цене больше: однушки, двушки или трёшки? И когда лучше реализовать налоговый вычет...

Пример Борисовского изучил, собственно с него и начались мои выкладки. Честно говоря, не хватает статистических данных, чтобы как-то вменяемо оценить рост, даже ретроспективно, не говоря о каких-либо моделях на будущее. А сейчас я захожу на сайт Мортона, вижу, что цена однокомнатной хатки в Путилково по военной ипотеке 4.300.000, а в другом корпусе такую же квартиру всем желающим продают за 3.500.000 и не вижу особого поля для манёвра...
Изменено: vensal - 04.11.2013 02:02:11
vensal, есть предложение:
- создать отдельную тему в данной ветке форума - "Рекомендации военнослужащему-инвестору" (например так ;) )
- в этой теме попытаться собрать и проанализировать общедоступную информацию по доходности вложения в недвижимость, включая:
   зависимость ликвидности квартир от расположения дома, кол-ва комнат, этажа, расположения на площадке и пр.;
   среднестатистический рост стоимости квартир в зависимости от определенных параметров;
- в теме также поднять вопрос о вычете с расчетом различных вариантов по времени владения квартирой;
- сюда же добавить вопрос сдачи жилья в аренду.

Задача непростая, но без ее решения ответить на бОльшую часть Ваших вопросов будет трудно. Интуитивно понятно, что вложиться на начальной стадии строительства и продать на финальной выгодно, а вот более или менее правдоподобно оценить выгоду тяжело.

В итоге, как мне видится, должен появиться некий "Калькулятор инвестора", автоматизирующий процесс вычисления возможной выгоды. Но это в идеале ;) .
Мне кажется в Объединении как нигде должно быть информации в интересующем нас срезе...
Информация есть, но ее нужно собирать и анализировать. Объединение - это не только и не столько инициативная группа проекта "Молодежная стройка". Нас на все элементарно не хватает, поэтому я и предложил Вам взять инициативу в свои руки и возглавить данное направление, постольку поскольку оно Вам интересно...
"возглавить данное направление" - попытка не пытка :)
создать тему всегда успеется, главное базу под неё подвести. какие данные есть и как с ними можно ознакомиться?
Все данные выложены на сайте. Смотрите страницы с описанием новостроек, наши статьи, а также разделы "Приобретение жилья" и "Военная ипотека".
Кроме того, всегда можете обращаться, чем сможем поможем, подскажем.
А вот тему я бы рекомендовал создать сейчас. Наверняка не Вас одного проблема интересует, а вдвоем, втроем... впятером информацию собирать и анализировать быстрее ;)
Могу ли я продать квартиру также на этапе строительства? Если да, то налог 13% я платить не буду?
это уже переуступка называется, но стоит квартира без св-ва о праве собственности несколько дешевле (типа, никто ж не знает когда наверняка дом окончательно сдадут)
Nabu, налог все равно платится, причем только с разницы между стоимостью договора уступки прав и Вашего ДДУ (с разницы между ценой продажи и покупки). См. статью 220 НК РФ:
Цитата

... при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_3.html
© КонсультантПлюс, 1992-2013
Это всё конечно хорошо, но вот где военнослужащему взять 2200009 что бы погасить ипотеку????
rock2003, если банк дает согласие на продажу квартиры, то нигде эту сумму искать не нужно. Сегодня коллега подал заявление в банк с просьбой дать согласие на продажу квартиры, купленной по ДДУ. По результатам отпишусь или он сам поделится своим опытом.
Моему сослуживцу банк Зенит дал согласие на продажу квартиры в Лесном городке. Вернее, информация о возможности продажи была дана по телефону и в следующем ключе: "после оформления права собственности на квартиру у банка нет веских оснований отказать в продаже квартиры, поэтому согласия, собственно, спрашивать и не нужно, банк и так не возражает".

Далее схема типовая, описанная в разделе "Военная ипотека 2-Й РАЗ!". Искать более 2 млн для погашения не нужно, все будет погашено в день сделки покупателем.

:!:  Еще раз акцентирую внимание: обращайтесь в банк за получением согласия на продажу квартиры, причем пишите лучше официальное заявление в свободной форме в офисе банка. На этапе строительства большинство банков откажет в переуступке прав, а вот после получения собственности - вряд ли, и вы свободно выйдете на продажу квартиры.
Я обращался в Зенит и они сказали, да чисто в теории вы можете её продать, но после того как вы найдете покупателя сделка может быть оформлена месяца через 2-3, потому что видите ли у них слишком много клиентов, а вообщем всё это займёт получается месяца 4, а то и 5!!!! Представляете какие расходы придётся терпеть:-( Это и за кредит плати и по ипотеке и квартплату и т.д. Вот хотя бы с банками вы можете договориться, что бы просто не препятствовали, а делали это быстрее???
Изменено: rock2003 - 17.11.2013 12:08:53
rock2003, сообщите имя (если есть фамилия, то замечательно) менеджера, с которым общались и дату общения. 2-3 месяца никто из покупателей ждать не будет... Похоже, что Вас всячески пытаются отговорить от идеи, а отказать при этом не имеют оснований.

Повторюсь: с банком желательно общаться официально через заявление. Мнение менеджера, не является официальной позицией банка.
Ой не запомнил как зовут девушку! это первое препятствие, второе это россвоенипотека когда гасишь задолженность надо писать рапорт на изменение в реестре, они выдают мне доверенность, ждать эту доверенность как мне сегодня сказали минимум месяц, максимум два, потом в росреестре будут исправлять еще пару месяцев, это примерно 3 месяца нужно что бы только снять обременение от государства, вот как....
rock2003, Ваша информация не соответствует действительности. Посмотрите пример. Реальные сроки следующие:
- получение доверенности - месяц;
- внесение изменений в регистрационную запись Росеестром - в течение 5 рабочих дней.


На все уходит 2,5 месяца (с момента подачи заявления в Росвоенипотеку).
Изменено: Admin - 09.05.2023 01:46:33
вчера звонили с Росвоенипотеке, на мой запрос о долге и всё это объясняли, такие сроки дали, типа когда она в собственности всё намного дольше...
Читают тему
Личный кабинет
Вам будет доступна история обращений, управление рассылками, скидки для постоянных подписчиков и многое другое.
Ваш логин
Ваш пароль
горячая линия
пн-сб 9:00-21:00
мессенджеры
Покупка/Продажа/Кредит
Юридическая консультация
900+ новостроек по военной ипотеке