»  » 
Форум Молодостроя о военной ипотеке
тот самый, с 2010 года
Ваше мнение о накопительно-ипотечной системе, Плюсы и минусы, ваша личная оценка
Если хотите взять выгодный кредит, то могу посоветовать обратиться в [РЕКЛАМА, удалено модератором]
Здравствуйте.
Я в прошлом году взял ипотечный кредит в АИЖК 2,2 млн. По прошествии года я заметил, что мой долг только вырос. Таким образом, и к предельному сроку государство не успеет погасить кредит(а может даже наростит задолженность).
Читал на форуме, что некоторые берутся сами платить.
так же читал на http://voendom.ru/ru/nis/?id17=524&i17=9 что через 20 лет деньги "из разряда целевого жилищного займа переходят в разряд безвозмездных субсидий. Целевой жилищный заем при этом считается погашенным."
Не понял момент, поясните пожалуйста: государство отдаст недостающую сумму или оно просто про меня забудет - рассчитывайся дальше с банком сам, а мы как бы обеспечили тебя жильем.
wurf, расчет идет на то, что каждый год сумма выплат индексируется, и примерно через 2 года Ваш долг должен пойти на уменьшение.
Меня удивляет только одно, Вам что не давали график платежей? Там четко видно что первые три года Ваш долг будет расти, а затем уменьшаться, при условии, что ежегодно выплаты по НИС индексируются не ниже чем в прогнозе АИЖК, в этом году индексация выше чем было в прогнозе АИЖК, так что в целом, не понятно Ваше недовольство, в документах которые Вы подписывали все написано, их просто нужно читать.


Цитата
wurf пишет:
через 20 лет деньги "из разряда целевого жилищного займа переходят в разряд безвозмездных субсидий. Целевой жилищный заем при этом считается погашенным."
Речь идет о долге перед государством, а не о долге перед банком, через 20 лет Вы ничего не должны государству, а с банком все остается также как и прежде, сколько должны, столько должны..



Цитата
wurf пишет:
государство отдаст недостающую сумму или оно просто про меня забудет - рассчитывайся дальше с банком сам, а мы как бы обеспечили тебя жильем.
Необходимо просто понимать, по Военной ипотеке государство не обеспечивает Вас жильем, а лишь дает возможность воспользоваться средствами НИС для обеспечения себя жильем самому. И то что банки и АИЖК предлагают сумму кредита больше чем должно быть, это просто долгосрочный расчет получить с Вас как можно больше денег. По хорошему, максимальная сумма кредита на данный момент не должна превышать 1 900 000, тогда Ваш долг расти не будет. Вообще зайдите в ипотечный калькулятор любого банка, и введите сумму 2 200 000 на 12-15 лет, ежемесячные платежи составят 30-35 тысяч рублей, а государство за нас платит всего лишь 18500 (в этом году)..
Цитата
Z_Z_Z пишет:
wurf, расчет идет на то, что каждый год сумма выплат индексируется, и примерно через 2 года Ваш долг должен пойти на уменьшение.
Меня удивляет только одно, Вам что не давали график платежей? Там четко видно что первые три года Ваш долг будет расти, а затем уменьшаться, при условии, что ежегодно выплаты по НИС индексируются не ниже чем в прогнозе АИЖК, в этом году индексация выше чем было в прогнозе АИЖК, так что в целом, не понятно Ваше недовольство, в документах которые Вы подписывали все написано, их просто нужно читать.
Спасибо Z_Z_Z. Все понял.
Я ознакамливался с графиком в прошлом году. Потом пришел новый, отличающийся от первого, в связи с тем, что ставка рефинансирования "почему-то" не упала до 5% в этом году и, по всей видимости, не упадет до 4%  в будущем и последующих годах. Пока она держится выше 6% (а это будет, по-моему всегда) мне не закрыть кредит, а пока она выше 8% сумма задолженности будет только расти. Этот момент мне и не понравился (всего неделя, как я прозрел). Всегда можно сказать, там же написано, читайте, сами виноваты - не поспоришь. Я не помню точно, обращал ли кто мое внимание на это при оформлении кредита, скорее всего нет, При покупке квартиры у меня, человека далекого от экономики и банковских дел, не хватило ума усомниться в "несерьезных" цифрах ставки рефинансирования. Я даже не представляю, какие графики у тех, кто брал кредиты в коммерческих банках. Вряд ли у них тоже хотя бы текущие % покрываются. Считаю, надо на этот момент обращать внимание кредиторов, причем не только в банке, но и в росвоенипотеке.
Таким образом, можно сделать вывод: надо выплатить тысяч 200 сейчас(минимум), чтобы при уходе на пенсию по предельному сроку не оказаться должным банку. Правильно ли я понял?
Цитата
wurf пишет:
Таким образом, можно сделать вывод: надо выплатить тысяч 200 сейчас(минимум), чтобы при уходе на пенсию по предельному сроку не оказаться должным банку. Правильно ли я понял?
Нет, Вы не правильно понимаете. В целом я не знаю сколько у Вас выслуги и сколько Вам до предельного срока. Но Вы не до конца понимаете механизм..
На срок кредита оказывают влияние несколько факторов: сумма кредита, процентная ставка и сумма ежемесячного платежа.
Сумма кредита - тут все понятно, изначально 2 200 000.
Процентная ставка - зависит от ставки рефинансирования (допустим 8,25%+2%=10,25%)
Сумма ежемесячного платежа - устанавливается на каждый год, в 2013 равна 18500. (пункт который Вы не учитываете)
Так вот, чем меньше ставка рефинансирования и чем больше сумма ежемесячного платежа, тем быстрее Ваш кредит погасится. Надеятся что ставка рефинансирования когда-то будет меньше 7-8% я бы не стал. Остается надеяться на ежегодное повышение ежемесячных выплат, которое пока повышается не меньше чем прогнозируется, и через 2-3 года превысит Ваши начисляемые проценты, и долг пойдет на уменьшение, и с каждым годом он будет уменьшаться все быстрее.


В соседней теме есть много об этом Вопрос-Ответ
На четвертой странице есть таблица-калькулятор, в которую Вы можете подставить свои значения и примерно посмотреть когда Ваш кредит погасится, а также какое влияние может оказать внесение собственных средств.
[Удалено дублирующееся в разных темах сообщение]  Администратор
Получил график платежей на 2014 год. Разница в месячном платеже на текущий год 400 рублей, а на 2027 5000 рублей в месяц. В итоге долг перед увольнением в 2027 году более 650 000 рублей. Сработал Фактор 1, у государства нет денег... :(
kosmolov, государство решило дать Вам возможность (и простимулировать) служить на 5 лет дольше - подробнее.
Государство по ФЗ "О статусе военнослужащих", уже два раза должно было проиндексировать денежное довольствие, но оно эту мелочь простило. Опасаюсь, что оно может "забыть" проиндексировать сумму платежа разок-другой. Тогда, службу, придётся сыну по наследству, вместе с долгом передавать.  :)  А не дай бог ОШМ или по болезни уволят, тогда совсем мрак.
Цитата
kosmolov пишет:
А не дай бог ОШМ или по болезни уволят, тогда совсем мрак.
В этом случае не все так плохо - ДОПами можно бОльшую часть долга погасить, или весь долг - зависит от конкретной ситуации.
Ссылка по теме: Военная ипотека и увольнение
[QUOTE]kosmolov пишет:
Получил график платежей на 2014 год. Разница в месячном платеже на текущий год 400 рублей, а на 2027 5000 рублей в месяц. В итоге долг перед увольнением в 2027 году более 650 000 рублей. Сработал Фактор 1, у государства нет денег...
[/QUOTE]Меня тоже это беспокоит. Почему-то все сейчас воспринимают военную ипотеку как безвозмездный дар, и никто не задумывается, как рассчитываться с банком в последний год. Мне по графику платежи пришли в 2028 году по 111 000. это же смех... думаю, единственный выход - начинать по-тихоньку вносить деньги сейчас, чтобы хотя бы долг не рос... но есть и другой выход: откладывать деньги на пополняемый вклад. Если государство в конце срока кредита не погасит ипотеку - вклад спасет!

Одно страшно: как бы инфляция или какой-нибудь финансовый кризис не "сожрали" вклад...
Изменено: alexbel - 15.03.2014 12:43:36
Цитата
alexbel пишет:

Одно страшно: как бы инфляция или какой-нибудь финансовый кризис не "сожрали" вклад...
Инфляция точно также сжирает и кредит. Поэтому если появляются свободные деньги, то лучше их класть во вклады.
Я не планирую задерживаться в армии более чем 20 льготных лет.Поэтому считаю выгодным для себя не брать ипотеку, а забрать свои накопления в конце службы.
Besheniy,смотря сколько у вас сейчас выслуга - вполне возможно, что выгоднее для Вас будет сейчас взять квартиру и просто ее сдавать, из денег со сдачи досрочно погашать кредит, и тогда, к концу службы, будут и накопления, и квартира, которую вы сдаете.  
Лейтенант-доминант
alexbel, как Вы можете вообще считать до 2027 года-это все предположения, ведь рассчет можно произвести только на текущий год в соответсвии с суммой ежемесячных выплат, устанавливаемых в соответствии с ФЗ "О федеральном бюджете"...
Считаем не мы,а банки на основании долгосрочного прогноза экономического развития составляемого Правительством РФ. На основании этого прогноза банки предполагают ежегодное увеличение суммы ежемесячного платежа и рассчитывают максимальную сумму кредита, которую за время службы до предельного возраста можно погасить. Но есть особенность, сумма выплат устанавливается правительством из ходя из текущей экономической ситуации, а она, как мы можем сейчас наблюдать, может радикально расходиться с прогнозом.
Читают тему
Личный кабинет
Вам будет доступна история обращений, управление рассылками, скидки для постоянных подписчиков и многое другое.
Ваш логин
Ваш пароль
горячая линия
пн-сб 9:00-21:00
мессенджеры
Покупка/Продажа/Кредит
Юридическая консультация
900+ новостроек по военной ипотеке